Coburg/cogl-091: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 60: Zeile 60:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|הילד הרך
|
|Der zarte kleine Junge
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|זמאון דראד[ד]לער
|
|Simon Draddler/Drattler.
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|מת ביום ג׳ ב׳
|
|Verstorben am Tag 3, 2.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|שבט תרע״א לפ״ק
|
|Schwat (5)671 n.k.Z.
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, 07.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Zeile 106: Zeile 86:


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
FL: Zeile 4: "לפ״ק" steht als Ligatur.
FL: Zeile: 2: Das zweite ''Dalet'' in "דרא'''ד'''לער" steht mit ''Dagesch'' und muss deshalb wohl verdoppelt werden. Man müsste den Namen, so wie er hier geschrieben steht, im Deutschen eigentlich mit "Draddler" wiedergeben. In der deutschen Inschrift wird der Name allerdings "Drattler" geschrieben.


FL: Tag 3, 2. Schwat 5671 = Di, 31. Januar 1911. '''Deutliche Differenz zum Sterbedatum in deutscher Inschrift'''.


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====

Version vom 2. Juli 2025, 07:22 Uhr

Simon Drattler verstorben am 13.6.1911. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Mai 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Juni 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Fotos

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 091

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 הילד הרך Der zarte kleine Junge
2 זמאון דראד[ד]לער Simon Draddler/Drattler.
3 מת ביום ג׳ ב׳ Verstorben am Tag 3, 2.
4 שבט תרע״א לפ״ק Schwat (5)671 n.k.Z.
5 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, 07.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 91: Kindergrab    Drattler    Simon        Coburg    18./19.01.1907    16.06.1911

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Zeile 4: "לפ״ק" steht als Ligatur.

FL: Zeile: 2: Das zweite Dalet in "דראדלער" steht mit Dagesch und muss deshalb wohl verdoppelt werden. Man müsste den Namen, so wie er hier geschrieben steht, im Deutschen eigentlich mit "Draddler" wiedergeben. In der deutschen Inschrift wird der Name allerdings "Drattler" geschrieben.

FL: Tag 3, 2. Schwat 5671 = Di, 31. Januar 1911. Deutliche Differenz zum Sterbedatum in deutscher Inschrift.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 Simon
3 Drattler
4 geb. 18. Jan. 1907.
5 gest. 13. Juni 1911.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 06/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines