Coburg/cogl-006: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Siegfried Gutmann aus ORT verstorben am 10.7.1877. (Information aus dem Sterberegister)
Siegfried Simcha Gutmann verstorben am 10.7.1877. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-006-R-D.jpg
Datei:Cogl-006-R-Z1.jpg
Datei:Cogl-006-R-Z2.jpg
Datei:Cogl-006-V-D.jpg
Datei:Cogl-006-V-D.jpg
Datei:Cogl-006-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-006-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-006-V-Z2.jpg
Datei:Cogl-006-V-Z2.jpg
Datei:Cogl-006-R-D.jpg
Datei:Cogl-006-R-Z1.jpg
Datei:Cogl-006-R-Z2.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 29: Zeile 23:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 006
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-006
 
LfD-Nummer cb1-0086


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 53: Zeile 49:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 64: Zeile 59:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|הילד רך ונער שמחה
|
|der zarte kleine Junge Simcha,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|ב׳ נפתלי נפטר ביום ג׳
|
|(Sohn) des Naftali. Verstorben am Tag 3
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|ביום [ה׳] [...]
|
|[...] am Tag [5]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|: [...]
|
|[...] .
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|[---]
|
|[---]
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
 
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|[...]
|-
|2
|ru[...]
|-
|-
|7
|3
|align="right"|
|un[...]
|
|-
|-
|8
|4
|align="right"|
|[...]
|
|-
|-
|9
|5
|align="right"|
|[...]
|
|-
|-
|10
|4
|align="right"|
|gest d. 10. Juli 18[...]
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


Grab-Nr. 6:   Gutmann    Siegfried        Coburg    29.07.1876    10.07.1877
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ״ט
|-
|2
| align="right" |הילד רך ונער שמחה
|-
|3
| align="right" |ב׳ נפתלי נפטר ביום ג׳
|-
|4
| align="right" |ביום [ה׳] [...]
|-
|5
| align="right" |: [...]
|-
|6
| align="right" |[---]
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 117: Zeile 146:
|-
|-
|1
|1
|
|[...]
|-
|-
|2
|2
|
|ru[...]
|-
|-
|3
|3
|un[...]
|-
|4
|[...]
|-
|5
|[...]
|-
|4
|gest d. 10. Juli 18[...]
|gest d. 10. Juli 18[...]
|}
|}
(Rebekka Denz, Stand 01/2025, gegengelesen GS 28.1.2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
 
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Siegfried Simcha Gutmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|29.7.1876 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|10.7.1877 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|12.7.1877
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Hirsch Gutmann ([[Coburg/cogl-097|cogI-097]]) und Babette Gutmann, geb. Korn ([[Coburg/cogl-070|cogI-070]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Eintrag im Herzogl. Regierungsblatt 1877.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 25. September 2025, 11:30 Uhr

Siegfried Simcha Gutmann verstorben am 10.7.1877. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-006

LfD-Nummer cb1-0086

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 הילד רך ונער שמחה der zarte kleine Junge Simcha,
3 ב׳ נפתלי נפטר ביום ג׳ (Sohn) des Naftali. Verstorben am Tag 3
4 ביום [ה׳] [...] [...] am Tag [5]
5 : [...] [...] .
6 [---] [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 [...]
2 ru[...]
3 un[...]
4 [...]
5 [...]
4 gest d. 10. Juli 18[...]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״ט
2 הילד רך ונער שמחה
3 ב׳ נפתלי נפטר ביום ג׳
4 ביום [ה׳] [...]
5 : [...]
6 [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 [...]
2 ru[...]
3 un[...]
4 [...]
5 [...]
4 gest d. 10. Juli 18[...]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Informationen zur Person

Name Siegfried Simcha Gutmann
Geburtsdatum 29.7.1876 in Coburg
Sterbedatum 10.7.1877 in Coburg
Datum der Beerdigung 12.7.1877
Geschlecht männlich
Eltern Hirsch Gutmann (cogI-097) und Babette Gutmann, geb. Korn (cogI-070)
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Eintrag im Herzogl. Regierungsblatt 1877.

Forschungsliteratur

Allgemeines