Autenhausen/aut-0003: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Abraham Hellmann verstorben am 22.9.1883. (Information Sterbeurkunde)
[[Datei:GS 75 aut-0003 Vs 20231004 by H. Habel neu.jpg|mini|Foto von aut-0003 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)]]
Abraham Hellmann verstorben am 22.9.1883. (Information [[Autenhausen/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Februar 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel)
|Februar 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|Februar 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|Februar 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 55: Zeile 49:


== Inschrift mit Übersetzung ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 99: Zeile 95:


== Inschrift ==
== Inschrift ==
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Zeile
!Zeile
Zeile 132: Zeile 130:
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|20.06.1876
|20.6.1876 in Autenhausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|22.09.1883
|22.9.1883 in Autenhausen
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|23.09.1883
|23.9.1883
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|Autenhausen
|Maier Hellmann u. Lia Hellmann, geb. Sittmann.
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|Sohn von Maier Hellmann u. Lia Hellmann, geb. Sittmann.
|Enkel von Juda Hellmann ([[Autenhausen/aut-0006|aut-0006]]) und Babette Hellmann, geb. Schloß ([[Autenhausen/aut-0091|aut-0091]]).
Enkel von Juda Hellmann ([[Autenhausen/aut-0006)]] und Babette Hellmann, geb. Schloß ([[Autenhausen/aut-0091]]).
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Geburts- u. Sterbeurkunde Standesamt Seßlach-Autenhausen  
Quellen: Geburts- u. Sterbeurkunde Standesamt Seßlach-Autenhausen; Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 06:37 Uhr

Foto von aut-0003 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)

Abraham Hellmann verstorben am 22.9.1883. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 75

LfD-Nummer aut-0003

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [פ"ט] [Hier ist verborgen]
2 [...] [...]
3 [נפטר] [...] [...] [Verschieden]
4 ש"ק כ' אלול[...] [...] (... des geh. Schabbat), 20. Elul
5 ונקבר ביום א' כ"א und begraben am Tag 1, 21.
6 בו תרמ"ג לפ"ק desselben (Monats), (5)643 n.k.Z.
7 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift teilweise verwittert.

Zeile 3-6: Sterbetag: 20. Elul (5)643 = 22. September 1883 (Schabbat), vor ש"ק ist entweder ein ב oder ein מ denkbar: "am Schabbat" oder "am Ausgang des Schabbat".

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "75."

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 [פ"ט]
2 [...]
3 [נפטר] [...]
4 ש"ק כ' אלול[...]
5 ונקבר ביום א' כ"א
6 בו תרמ"ג לפ"ק
7 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Informationen zur Person

Name Abraham Hellmann
Geburtsdatum 20.6.1876 in Autenhausen
Sterbedatum 22.9.1883 in Autenhausen
Datum der Beerdigung 23.9.1883
Geschlecht männlich
Eltern Maier Hellmann u. Lia Hellmann, geb. Sittmann.
Weitere Informationen Enkel von Juda Hellmann (aut-0006) und Babette Hellmann, geb. Schloß (aut-0091).

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)

Anmerkungen

Quellen: Geburts- u. Sterbeurkunde Standesamt Seßlach-Autenhausen; Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen.

Forschungsliteratur

Allgemeines