Autenhausen/aut-0045: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(32 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:GS oNr aut-0045 Vs 20231005 by H. Habel neu.jpg|mini|Foto von aut-0045 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)]]
Pfeufer Natan Gutmann verstorben am 8.9.1912. (Information [[Autenhausen/Sterberegister|Register]] und Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 22:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Ohne alte Nummerierung


LfD-Nummer aut-0045
LfD-Nummer aut-0045
Zeile 52: Zeile 49:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 59:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
| align="right" |פ"נ
|Hier ist verbrogen
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
| align="right" |איש צדיק הולך
| align="right" |איש צדיק הולך
|Ein gerechter Mann, er wandelte
|ein gerechter Mann, er wandelte
|-
|-
|3
|3
| align="right" |תמים מעשיו היו
| align="right" |תמים מעשיו היו
|aufrecht, seine Taten waren
|lauter, seine Taten waren
|-
|-
|4
|4
Zeile 80: Zeile 76:
|5
|5
| align="right" |ימיו היה בעדתו
| align="right" |ימיו היה בעדתו
|seine Tage in seiner Gemeinde.
|seine Tage. In seiner Gemeinde war er
|-
|-
|6
|6
| align="right" |ש״ץ ותוקע באמונה
| align="right" |ש"ץ ותוקע באמונה
|Vorbeter und Schofarblässer in Treue,  
|ein verlässlicher (Vorbeter) und Schofarbläser,  
|-
|-
|7
|7
|align="right" |שמו הוא נודע
|align="right" |שמו הוא נודע
|sein Name ist bekannt
|seinem Name gebührt 
|-
|-
|8
|8
|align="right" |לשבח ולתחלה
|align="right" |לשבח ולתהלה
|zu Lob und Preis.
|Lob und Preis.
|-
|-
|9
|9
|align="right" |הוא ה״ה נתן בר מנחם
|align="right" |הוא ה"ה נתן בר מנחם
|Das ist Natan, Sohn des Menachem.
|(Das ist) Natan, Sohn des Menachem,
|-
|-
|10
|10
|align="right" |נפטר ביום כ״ו אלול תרע״ב
|align="right" |נפטר ביום כ"ו אלול תרע"ב
|Verstorben am 26. Elul (5)672
|verschieden am 26. Elul (5)672.
|-
|-
|11
|11
|align="right" |תנצב״ה
|align="right" |תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|
| colspan="2" |<div class="center">''Postament''</div>
|-
|12
|Ruhe in Frieden!
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Wolfgang Hegel, Stand 05/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Todestag: Sonntag, 8.9.1912.
 
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
Vorderseite, Sockelbereich
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 116: Zeile 123:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ"נ
|-
|2
| align="right" |איש צדיק הולך
|-
|3
| align="right" |תמים מעשיו היו
|-
|4
| align="right" |טובים ושלמים כל
|-
|5
| align="right" |ימיו היה בעדתו
|-
|6
| align="right" |ש"ץ ותוקע באמונה
|-
|7
| align="right" |שמו הוא נודע
|-
|8
| align="right" |לשבח ולתהלה
|-
|9
| align="right" |הוא ה"ה נתן בר מנחם
|-
|10
| align="right" |נפטר ביום כ"ו אלול תרע"ב
|-
|11
| align="right" |תנצב"ה
|-
|
|<div class="center">''Postament''</div>
|-
|12
|Ruhe in Frieden!
|Ruhe in Frieden!
|}
|}
(Dr. Wolfgang Hegel, Stand 05/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Wolfgang Hegel, Stand 05/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Pfeufer Natan Gutmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|3.5.1841 in Autenhausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|8.9.1912 in Autenhausen
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 137: Zeile 178:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Emanuel Mendel Gutmann (ca. 1800-1876) und Sara Gutmann, geb. Ullmann (ca. 1807-1856) ([[Autenhausen/aut-0011|aut-0011]])
|-
|Ehepartner
|1. Ehefrau: Eva Gutmann, geb. Lindenstein aus Gleicherwiesen (1845-1885), gest. in Autenhausen
2. Ehefrau: Amelia Gutmann, geb. Sachs, geb. 1861 in Bibra, gest. nach 1912
|-
|Kinder 1. Ehe
|Sophie Gutmann, verehel. Ullmann (1873-1847), gestorben in Tel Aviv, Israel
Moriz Gutmann (1875-?)
 
Emilie Gutmann, verehel. Löb (1876-1955), gestorben in den USA
 
Bertha Gutmann, verehel. Richheimer (1878-1910)
Frieda Gutmann (1879-1957), gest. in den USA
 
Tekla Gutmann (1881-1957), gest. in den USA
 
Regina Gutmann (1883-1967), gest. in den USA
 
Edwin Gutmann (1884-?)
 
Emanuel Gutmann (1885-1941), deportiert nach Riga, dort gestorben oder ermordet
 
Ephraim Gutmann (1885-?)
|-
|-
|Ort
|Kinder 2. Ehe
|
|Clara Gutmann, verehel. Richheimer (1888-1971)
Jenni Gutmann (1889-?)
 
Leo/Leon Gutmann (1890-?)
 
Meta Gutmann (1892-?)
 
Elsa Gutmann, verehel. Kleimann (1894-?)
 
Max Gutmann (1896-?)
 
Louis Gutmann (1898-1956)
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Eva Gutmann, die erste Ehefrau von Pfeufer Gutmann, starb einen Tag nach der Geburt der Zwillinge Emanuel und Ephraim.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Sterbeurkunde Standesamt Seßlach-Autenhausen.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 07:27 Uhr

Foto von aut-0045 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)

Pfeufer Natan Gutmann verstorben am 8.9.1912. (Information Register und Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel)
Datum der Berechnung/Stand Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Ohne alte Nummerierung

LfD-Nummer aut-0045

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"נ Hier ist verborgen
2 איש צדיק הולך ein gerechter Mann, er wandelte
3 תמים מעשיו היו lauter, seine Taten waren
4 טובים ושלמים כל gut und vollkommen all
5 ימיו היה בעדתו seine Tage. In seiner Gemeinde war er
6 ש"ץ ותוקע באמונה ein verlässlicher (Vorbeter) und Schofarbläser,
7 שמו הוא נודע seinem Name gebührt
8 לשבח ולתהלה Lob und Preis.
9 הוא ה"ה נתן בר מנחם (Das ist) Natan, Sohn des Menachem,
10 נפטר ביום כ"ו אלול תרע"ב verschieden am 26. Elul (5)672.
11 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
Postament
12 Ruhe in Frieden!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Wolfgang Hegel, Stand 05/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Todestag: Sonntag, 8.9.1912.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"נ
2 איש צדיק הולך
3 תמים מעשיו היו
4 טובים ושלמים כל
5 ימיו היה בעדתו
6 ש"ץ ותוקע באמונה
7 שמו הוא נודע
8 לשבח ולתהלה
9 הוא ה"ה נתן בר מנחם
10 נפטר ביום כ"ו אלול תרע"ב
11 תנצב"ה
Postament
12 Ruhe in Frieden!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Wolfgang Hegel, Stand 05/2024)

Informationen zur Person

Name Pfeufer Natan Gutmann
Geburtsdatum 3.5.1841 in Autenhausen
Sterbedatum 8.9.1912 in Autenhausen
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Emanuel Mendel Gutmann (ca. 1800-1876) und Sara Gutmann, geb. Ullmann (ca. 1807-1856) (aut-0011)
Ehepartner 1. Ehefrau: Eva Gutmann, geb. Lindenstein aus Gleicherwiesen (1845-1885), gest. in Autenhausen

2. Ehefrau: Amelia Gutmann, geb. Sachs, geb. 1861 in Bibra, gest. nach 1912

Kinder 1. Ehe Sophie Gutmann, verehel. Ullmann (1873-1847), gestorben in Tel Aviv, Israel

Moriz Gutmann (1875-?)

Emilie Gutmann, verehel. Löb (1876-1955), gestorben in den USA

Bertha Gutmann, verehel. Richheimer (1878-1910) Frieda Gutmann (1879-1957), gest. in den USA

Tekla Gutmann (1881-1957), gest. in den USA

Regina Gutmann (1883-1967), gest. in den USA

Edwin Gutmann (1884-?)

Emanuel Gutmann (1885-1941), deportiert nach Riga, dort gestorben oder ermordet

Ephraim Gutmann (1885-?)

Kinder 2. Ehe Clara Gutmann, verehel. Richheimer (1888-1971)

Jenni Gutmann (1889-?)

Leo/Leon Gutmann (1890-?)

Meta Gutmann (1892-?)

Elsa Gutmann, verehel. Kleimann (1894-?)

Max Gutmann (1896-?)

Louis Gutmann (1898-1956)

Weitere Informationen Eva Gutmann, die erste Ehefrau von Pfeufer Gutmann, starb einen Tag nach der Geburt der Zwillinge Emanuel und Ephraim.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)

Anmerkungen

Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Sterbeurkunde Standesamt Seßlach-Autenhausen.

Forschungsliteratur

Allgemeines