Autenhausen/aut-0061: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Judas Aron Gutmann verstorben am 28.2.1864. (Information Register)
[[Datei:GS 40 aut-0061 Vs 20231005 by H. Habel neu.jpg|mini|Foto von aut-0061 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)]]
Judas Aron Gutmann verstorben am 28.2.1864. (Information [[Autenhausen/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 29: Zeile 24:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 40


LfD-Nummer aut-0061
LfD-Nummer aut-0061
Zeile 54: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 98: Zeile 94:
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Zeile 3: "Jehuda Sohn des" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.
 
Zeile 4: "Tambach verschieden" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.
 
Zeile 5: "1 21. [...] Cheschwan" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.
 
Zeile 7: Als Sterbejahr ist wohl 5624 zu lesen. Das entspricht den bürgerlichen Jahren 1864 oder 1865. Monat und Wochentag sind jedoch sowohl beim Sterbe- als auch beim Bestattungstag sehr unsicher.
 
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "4[0]" (kaum noch lesbar).
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 114:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |איש] כשר וישר]
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |[יהודה בן אהרן]
|-
|4
| align="right" | [טמאנ נפטר ביום]
|-
|5
| align="right" |א' כ"א [...] ][חשון]
|-
|6
| align="right" |ונקבר ביום [ב'] כ"ב בו
|-
|7
| align="right" |בשנת תרכ"ד לפ"ק
|-
|8
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand Mai 2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 3: "Jehuda Sohn des" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.
 
Zeile 4: "Tambach verschieden" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.
 
Zeile 5: "1 21. [...] Cheschwan" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.
 
Zeile 7: Als Sterbejahr ist wohl 5624 zu lesen. Das entspricht den bürgerlichen Jahren 1864 oder 1865. Monat und Wochentag sind jedoch sowohl beim Sterbe- als auch beim Bestattungstag sehr unsicher.
 
Starker Flechtenbewuchs, auf der rechten Seite verm. die Nummer 40.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
Zeile 136: Zeile 148:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|28.02.1864  
|28.2.1864 im Alter von 76 Jahren in Autenhausen
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|29.02.1864
|29.2.1864
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|Autenhausen
|Aron Pfeufer Gutmann ([[Autenhausen/aut-0053|aut-0053]])und Famala (Name schwer leserlich)
|-
|Ehepartner
|Zirla Gutmann, geb. Meininger aus Burgkunstadt ([[Autenhausen/aut-0069|aut-0069]])
|-
|Kinder
|Simon Pfeufer Gutmann (1821-?)
Frieda Gutmann (1823-?), geb. in Merlach
 
Pfeufer Gutmann (1825-?), geb. in Merlach
 
Hajum Gutmann (1830-?), geb. in Merlach
 
Löw Gutmann (1933-1835), geb. u. gest. in Merlach
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|Gestorben im Alter von 76 Jahren, Todesursache: Altersschwäche und Abzehrung.
|Die Heirat fand im Januar 1820 in Merlach statt.  
Sohn von Aron Pfeufer Gutmann. Verheiratet mit Zirla Gutmann, geb. Meininger aus Burgkunstadt; Heirat im Januar 1820.  
Judas Aron Gutmann hatte die einzige Matrikelstelle von Merlach inne.
Matrikelstelle Merlach, nicht Autenhausen.  
 
Todesursache: Altersschwäche und Abzehrung
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Tabelle über die nach der höchsten Verordnung vom 10. Juni 1814 zu conscribirenden Judenfamilien im Districtscommissariate Bezirke Ebern, 30.04.1817. (GS 05/2025)
Quellen: Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Tabelle über die nach der höchsten Verordnung vom 10. Juni 1814 zu conscribirenden Judenfamilien im Districtscommissariate Bezirke Ebern, 30.04.1817.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 07:43 Uhr

Foto von aut-0061 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)

Judas Aron Gutmann verstorben am 28.2.1864. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 40

LfD-Nummer aut-0061

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 איש] כשר וישר] [Der] tugendhafte und aufrechte [Mann]
3 [יהודה בן אהרן] [Jehuda Sohn des Aharon]
4 [טמאנ נפטר ביום] [Tambach verschieden am Tag]
5 א' כ"א [...] ][חשון] 1 21. [...] [Cheschwan]
6 ונקבר ביום [ב'] כ"ב בו und begraben am Tag [2], 22. desselben (Monats)
7 בשנת תרכ"ד לפ"ק im Jahr (5)624 n.k.Z.
8 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 3: "Jehuda Sohn des" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.

Zeile 4: "Tambach verschieden" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.

Zeile 5: "1 21. [...] Cheschwan" wurde im Rahmen einer Vor-Ort-Lesung auf dem Friedhof Autenhausen ergänzt.

Zeile 7: Als Sterbejahr ist wohl 5624 zu lesen. Das entspricht den bürgerlichen Jahren 1864 oder 1865. Monat und Wochentag sind jedoch sowohl beim Sterbe- als auch beim Bestattungstag sehr unsicher.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "4[0]" (kaum noch lesbar).

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 איש] כשר וישר]
3 [יהודה בן אהרן]
4 [טמאנ נפטר ביום]
5 א' כ"א [...] ][חשון]
6 ונקבר ביום [ב'] כ"ב בו
7 בשנת תרכ"ד לפ"ק
8 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name vermutlich Judas Aron Gutmann
Geburtsdatum ca. 1788 (errechn.)
Sterbedatum 28.2.1864 im Alter von 76 Jahren in Autenhausen
Datum der Beerdigung 29.2.1864
Geschlecht männlich
Eltern Aron Pfeufer Gutmann (aut-0053)und Famala (Name schwer leserlich)
Ehepartner Zirla Gutmann, geb. Meininger aus Burgkunstadt (aut-0069)
Kinder Simon Pfeufer Gutmann (1821-?)

Frieda Gutmann (1823-?), geb. in Merlach

Pfeufer Gutmann (1825-?), geb. in Merlach

Hajum Gutmann (1830-?), geb. in Merlach

Löw Gutmann (1933-1835), geb. u. gest. in Merlach

Weitere Informationen Die Heirat fand im Januar 1820 in Merlach statt.

Judas Aron Gutmann hatte die einzige Matrikelstelle von Merlach inne.

Todesursache: Altersschwäche und Abzehrung

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)

Anmerkungen

Quellen: Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Tabelle über die nach der höchsten Verordnung vom 10. Juni 1814 zu conscribirenden Judenfamilien im Districtscommissariate Bezirke Ebern, 30.04.1817.

Forschungsliteratur

Allgemeines