Autenhausen/aut-0064: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(30 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:GS 37 aut-0064 Vs 20231005 by H. Habel neu.jpg|mini|Foto von aut-0064 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)]]
Mayer Meier Stern verstorben am 25.9.1863. (Information [[Autenhausen/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 29: Zeile 24:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 37


LfD-Nummer aut-0064
LfD-Nummer aut-0064
Zeile 54: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 61:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״ט
|align="right"|פ"ט
|Hier ist verborgen
|Hier ist verborgen
|-
|-
Zeile 74: Zeile 70:
|3
|3
|align="right"|זטערן נפטר
|align="right"|זטערן נפטר
|Stern. Dahin geschieden
|Stern. Verschieden
|-
|-
|4
|4
Zeile 81: Zeile 77:
|-
|-
|5
|5
|align="right"|עש״ק י״ג תשרי
|align="right"|עש"ק י"ג תשרי
|des Vorabends des hl. Schabbat, 13. Tischri
|(des Vorabends des geh. Schabbat), 13. Tischri
|-
|-
|6
|6
|align="right"|ונקבר ערב סוכת
|align="right"|ונקבר ערב סוכת
|und begraben worden am Vorabend von Sukot
|und begraben am Vorabend von Sukot
|-
|-
|7
|7
|align="right"|תרכ״ד לפ״ק
|align="right"|תרכ"ד לפ"ק
|(5)624 n.kl.Z.
|(5)624 n.k.Z.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand Mai 2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 5: Fast identische Inschrift mit Stein 0063: Gemeint ist Freitag, der 25.09.1863.
 
Laut Sterberegister das Ehepaar Carolina u. Meier Stern (53 J.): "Erstickung durch Gasausströmung in Coburg".
 
1863 ist nur das Ehepaar Stern verstorben (Grab.-Nr. [[Autenhausen/aut-0063|0063]] und 0064) und in Autenhausen bestattet worden. Ob die Fragmente Grab.-Nr. [[Autenhausen/aut-0098|0098]] und Grab.-Nr. [[Autenhausen/aut-0099|0099]] (an der Mauer abgestellt), die ebenfalls auf das Jahr 1863 datierbar sind, zu früheren für die beiden gesetzten Grabsteinen gehören, lässt sich nicht klären.


Fast identische Inschrift mit Stein Nr. 63, Vergleichsmglk.: Gemeint ist die Schabbat-Nacht, Samstag, 26.09.1863.  
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "37.


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Position auf dem Stein''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 108: Zeile 112:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |מאיר בר בנימן
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |זטערן נפטר
|-
|4
| align="right" |בקבורג בליל
|-
|5
| align="right" |עש"ק י"ג תשרי
|-
|6
| align="right" |ונקבר ערב סוכת
|-
|7
| align="right" |תרכ"ד לפ"ק
|-
|8
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Nummer 37 auf der rechten Seite.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Mayer Meier Stern
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|ca. 1812 (errechn.) in Autenhausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|25.9.1863 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 136: Zeile 152:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Wolf Joseph Stern ([[Autenhausen/aut-0097|aut-0097]]) und Beila Gela Jacob Stern
|-
|Ehepartner
|1. Ehe: Cilla Ganzmann aus Burgpreppach, Heirat am 02.07.1849. Sie starb wenige Monate nach der Eheschließung: 13.11.1849 durch Suizid
2. Ehe: Carolina Stern, geb. Mannheimer aus Bütthard/Ufr., Heirat am 21.08.1859 ([[Autenhausen/aut-0063|aut-0063]])
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|vermutlich keine
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Beruf: Tuchmachermeister
Das Ehepaar Stern war 1862 von Autenhausen nach Coburg umgezogen. Ein Jahr später kam es zu einem tragischen Unglücksfall, bei dem beide Ehepartner starben.
 
Todesursache: "Ersticken durch Gasausströmung" in ihrem Wohnhaus in Coburg.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Artikel zum Tod des Ehepaares Stern in der "Coburger Zeitung" vom 26.09.1863 und 30.09.1863.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 07:47 Uhr

Foto von aut-0064 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)

Mayer Meier Stern verstorben am 25.9.1863. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 37

LfD-Nummer aut-0064

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 מאיר בר בנימן Me'ir, Sohn des Binjamin
3 זטערן נפטר Stern. Verschieden
4 בקבורג בליל in Coburg in der Nacht
5 עש"ק י"ג תשרי (des Vorabends des geh. Schabbat), 13. Tischri
6 ונקבר ערב סוכת und begraben am Vorabend von Sukot
7 תרכ"ד לפ"ק (5)624 n.k.Z.
8 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 5: Fast identische Inschrift mit Stein 0063: Gemeint ist Freitag, der 25.09.1863.

Laut Sterberegister das Ehepaar Carolina u. Meier Stern (53 J.): "Erstickung durch Gasausströmung in Coburg".

1863 ist nur das Ehepaar Stern verstorben (Grab.-Nr. 0063 und 0064) und in Autenhausen bestattet worden. Ob die Fragmente Grab.-Nr. 0098 und Grab.-Nr. 0099 (an der Mauer abgestellt), die ebenfalls auf das Jahr 1863 datierbar sind, zu früheren für die beiden gesetzten Grabsteinen gehören, lässt sich nicht klären.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "37."

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 מאיר בר בנימן
3 זטערן נפטר
4 בקבורג בליל
5 עש"ק י"ג תשרי
6 ונקבר ערב סוכת
7 תרכ"ד לפ"ק
8 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)

Informationen zur Person

Name Mayer Meier Stern
Geburtsdatum ca. 1812 (errechn.) in Autenhausen
Sterbedatum 25.9.1863 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Wolf Joseph Stern (aut-0097) und Beila Gela Jacob Stern
Ehepartner 1. Ehe: Cilla Ganzmann aus Burgpreppach, Heirat am 02.07.1849. Sie starb wenige Monate nach der Eheschließung: 13.11.1849 durch Suizid

2. Ehe: Carolina Stern, geb. Mannheimer aus Bütthard/Ufr., Heirat am 21.08.1859 (aut-0063)

Kinder vermutlich keine
Weitere Informationen Beruf: Tuchmachermeister

Das Ehepaar Stern war 1862 von Autenhausen nach Coburg umgezogen. Ein Jahr später kam es zu einem tragischen Unglücksfall, bei dem beide Ehepartner starben.

Todesursache: "Ersticken durch Gasausströmung" in ihrem Wohnhaus in Coburg.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)

Anmerkungen

Quellen: Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Artikel zum Tod des Ehepaares Stern in der "Coburger Zeitung" vom 26.09.1863 und 30.09.1863.

Forschungsliteratur

Allgemeines