Autenhausen/aut-0069: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(27 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:GS 32 aut-0069 Vs 20231005 by H. Habel neu.jpg|mini|Foto von aut-0069 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habe, 10/2023l)]]
Zirla Gutmann, geborene Meininger, verstorben am 9.8.1856. (Information [[Autenhausen/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 28: Zeile 23:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 32


LfD-Nummer aut-0069
LfD-Nummer aut-0069
Zeile 53: Zeile 50:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 64: Zeile 60:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״ט
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|האשה ציערלע בת
|align="right"|האשה ציערלע בת
|
|die Frau Zierle, Tochter des
|-
|-
|3
|3
|align="right"|שמעון אשת יהודה
|align="right"|שמעון אשת יהודה
|
|Schim'on, Ehefrau des Jehuda
|-
|-
|4
|4
|align="right"|גם נפטרה בש״ק
|align="right"|ג"מ נפטרה בש"ק
|
|(Gutmann). Sie ist verschieden (am geh. Schabbat),
|-
|-
|5
|5
|align="right"|ח׳ אב ונקברה ביום
|align="right"|ח' אב ונקברה ביום
|
|8. Aw und begraben am Tag
|-
|-
|6
|6
|align="right"|ב׳ י׳ בו בשנת תרט״ז
|align="right"|ב' י' בו בשנת תרט"ז
|
|2, 10. desselben (Monats) im Jahr (5)616
|-
|-
|7
|7
|align="right"|לפ״ק
|align="right"|לפ"ק
|
|n.k.Z.
|-
|8
|align="right"|תנצב"ה
|Ihre Seele sei eingebunden im Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Register: Zirla Gutmann, mit 48 J. gest. am Samstag, 09.08.1856. 


==== Deutsche Inschrift ====
Sterbetag: Samstag, 09.08.1856.
''Position auf dem Stein''
 
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "32."
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 101: Zeile 109:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |האשה ציערלע בת
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |שמעון אשת יהודה
|-
|4
| align="right" |ג"מ נפטרה בש"ק
|-
|5
| align="right" |ח' אב ונקברה ביום
|-
|6
| align="right" |ב' י' בו בשנת תרט"ז
|-
|7
| align="right" |לפ"ק
|-
|8
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Zirla Gutmann, geb. Meininger
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|ca. 1808 (errechn.) in Burgkunstadt
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|9.8.1856, gest. im Alter von 48 Jahren in Autenhausen
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|11.8.1856
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Eltern
|Simon Meininger und Drila Grimm aus Burgkunstadt
|-
|Ehepartner
|Judas Aron Gutmann (ca. 1788-1864) ([[Autenhausen/aut-0061|aut-0061]])
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Simon Pfeufer Gutmann (1821-?)
Frieda Gutmann (1823-?), geb. in Merlach
 
Pfeufer Gutmann (1825-?), geb. in Merlach
 
Hajum Gutmann (1830-?), geb. in Merlach
 
Löw Gutmann (1933-1835), geb. u. gest. in Merlach
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Judas und Zirla Gutmann lebten zunächst in Merlach, wo Judas Gutmann eine Matrikelstelle inne hatte.
Es ist nicht bekannt, wann sie nach Autenhausen umzogen.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 07:59 Uhr

Foto von aut-0069 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habe, 10/2023l)

Zirla Gutmann, geborene Meininger, verstorben am 9.8.1856. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 32

LfD-Nummer aut-0069

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 האשה ציערלע בת die Frau Zierle, Tochter des
3 שמעון אשת יהודה Schim'on, Ehefrau des Jehuda
4 ג"מ נפטרה בש"ק (Gutmann). Sie ist verschieden (am geh. Schabbat),
5 ח' אב ונקברה ביום 8. Aw und begraben am Tag
6 ב' י' בו בשנת תרט"ז 2, 10. desselben (Monats) im Jahr (5)616
7 לפ"ק n.k.Z.
8 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden im Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Register: Zirla Gutmann, mit 48 J. gest. am Samstag, 09.08.1856.

Sterbetag: Samstag, 09.08.1856.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "32."

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 האשה ציערלע בת
3 שמעון אשת יהודה
4 ג"מ נפטרה בש"ק
5 ח' אב ונקברה ביום
6 ב' י' בו בשנת תרט"ז
7 לפ"ק
8 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Informationen zur Person

Name Zirla Gutmann, geb. Meininger
Geburtsdatum ca. 1808 (errechn.) in Burgkunstadt
Sterbedatum 9.8.1856, gest. im Alter von 48 Jahren in Autenhausen
Datum der Beerdigung 11.8.1856
Geschlecht weiblich
Eltern Simon Meininger und Drila Grimm aus Burgkunstadt
Ehepartner Judas Aron Gutmann (ca. 1788-1864) (aut-0061)
Kinder Simon Pfeufer Gutmann (1821-?)

Frieda Gutmann (1823-?), geb. in Merlach

Pfeufer Gutmann (1825-?), geb. in Merlach

Hajum Gutmann (1830-?), geb. in Merlach

Löw Gutmann (1933-1835), geb. u. gest. in Merlach

Weitere Informationen Judas und Zirla Gutmann lebten zunächst in Merlach, wo Judas Gutmann eine Matrikelstelle inne hatte.

Es ist nicht bekannt, wann sie nach Autenhausen umzogen.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)

Anmerkungen

Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen.

Forschungsliteratur

Allgemeines