Autenhausen/aut-0080: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Baruch Abraham Hellmann verstorben am 28.1.1865. (Information Register)
[[Datei:GS 44 aut-0080 Vs 20231005 by H. Habel neu.jpg|mini|Foto von aut-0080 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)]]
Baruch Abraham Hellmann verstorben am 28.1.1865. (Information [[Autenhausen/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 28: Zeile 23:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 44


LfD-Nummer aut-0080
LfD-Nummer aut-0080
Zeile 53: Zeile 50:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 93: Zeile 89:
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Der Stein ist etwas eingesunken.
 
Abkürzungszeichen fehlen.
 
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "44."
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 101: Zeile 105:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |איש נאמן כשר וישר
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |ה"ה כ' ברוך ב' אברהם
|-
|4
| align="right" |הלוי] נפטר בש"ט ביום]
|-
|5
| align="right" |ש"ק [...] שבט ונקבר
|-
|6
| align="right" |[דשבט] [...]
|-
|7
| align="right" |[---]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Der Stein ist etwas eingesunken. Abkürzungszeichen fehlen.
 
Auf der rechten Seite steht die Nummer 44.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|Mit hoher Wahrscheinlichkeit: Baruch Abraham Hellmann
|Baruch Abraham Hellmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 125: Zeile 136:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|28.01.1865
|28.1.1865, gest. im Alter von 83 Jahren in Autenhausen
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|30.01.1865
|30.1.1865
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|Autenhausen
|Abraham Levi (gest. vor 1812) und Clara Mayerin (1752-1822)
|-
|Ehepartner
|1. Ehe mit Marium Maria Anna Lazarus (1789-1825)
2. Ehe mit Regina Gutmann (1792-1840)
|-
|Kinder 1. Ehe
|Gella Hellmann (1811-1812)
Rösla Baruch Hellmann (1812-1814)
 
Paula Hellmann (1814-?)
 
Johanna Hellmann (1816-1865) ([[Autenhausen/aut-0079|aut-0079]])
 
Rachel Hellmann (1818-1818)
 
Totgeburten Zwillinge (1821)
 
Judith Hellmann (1822-?)
 
Totgeburt Tochter (1824)
 
Marium Baruch Hellmann (1825-?)
|-
|Kinder 2. Ehe
|Klara Hellmann (1827-?)
Haja Hellmann (1830-1834)
 
Babette Bella Hellmann (1830-1831)
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|Verstorben im Alter von 83 Jahren an Altersschwäche u. Unterleibsentzündung.
|Todesursache: Altersschwäche u. Unterleibsentzündung
Sohn von Abraham Levi (gest. vor 1812) und Clara Mayerin (1752-1822).
Seine erste Ehefrau Marium Maria Anna starb am Tag der Geburt von Marium Baruch Hellmann.  
Verheiratet in 1. Ehe mit Marium Lazarus (1789-1825), in zweiter Ehe mit Regina Gutmann (1792-1840).
Baruch Hellmann hatte insgesamt sieben Kinder aus zwei Ehen, von denen zwei sehr früh gestorben sind. Fünf Töchter erreichten das Erwachsenenalter. Eine der Töchter war Johanna Hellmann (aut-0079).  
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen (GS 05/2025)
Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 08:40 Uhr

Foto von aut-0080 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)

Baruch Abraham Hellmann verstorben am 28.1.1865. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 44

LfD-Nummer aut-0080

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 איש נאמן כשר וישר ein verlässlicher Mann, tugendhaft und aufrecht,
3 ה"ה כ' ברוך ב' אברהם (das ist) (der ehrenwerte) Baruch, (Sohn des) Awraham
4 הלוי] נפטר בש"ט ביום] [haLewi]. Verschieden (mit gutem Ruf) am Tag
5 ש"ק [...] שבט ונקבר (des geh. Schabbat) [...] Schwat und begraben
6 [דשבט] [...] [...] [des Schwat]
7 [---] [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Der Stein ist etwas eingesunken.

Abkürzungszeichen fehlen.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "44."

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 איש נאמן כשר וישר
3 ה"ה כ' ברוך ב' אברהם
4 הלוי] נפטר בש"ט ביום]
5 ש"ק [...] שבט ונקבר
6 [דשבט] [...]
7 [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Informationen zur Person

Name Baruch Abraham Hellmann
Geburtsdatum ca. 1781 (errechn.)
Sterbedatum 28.1.1865, gest. im Alter von 83 Jahren in Autenhausen
Datum der Beerdigung 30.1.1865
Geschlecht männlich
Eltern Abraham Levi (gest. vor 1812) und Clara Mayerin (1752-1822)
Ehepartner 1. Ehe mit Marium Maria Anna Lazarus (1789-1825)

2. Ehe mit Regina Gutmann (1792-1840)

Kinder 1. Ehe Gella Hellmann (1811-1812)

Rösla Baruch Hellmann (1812-1814)

Paula Hellmann (1814-?)

Johanna Hellmann (1816-1865) (aut-0079)

Rachel Hellmann (1818-1818)

Totgeburten Zwillinge (1821)

Judith Hellmann (1822-?)

Totgeburt Tochter (1824)

Marium Baruch Hellmann (1825-?)

Kinder 2. Ehe Klara Hellmann (1827-?)

Haja Hellmann (1830-1834)

Babette Bella Hellmann (1830-1831)

Weitere Informationen Todesursache: Altersschwäche u. Unterleibsentzündung

Seine erste Ehefrau Marium Maria Anna starb am Tag der Geburt von Marium Baruch Hellmann.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)

Anmerkungen

Quellen: Geburts-, Heirats- und Sterberegister Autenhausen.

Forschungsliteratur

Allgemeines