Aufseß/afs-024: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(26 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]


VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Schlomo, Sohn des [Ja'akow]. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 7: Zeile 7:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|Januar 2024 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Oktober 2022 (Wolfgang Hegel)
|-
|April 2024 (Wolfgang Hegel)
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="024" max-width="400" showthumbnails>
<gallery caption="024" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs024 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 26: Zeile 22:
Datei:Afs024 SfM S1 P-SL-r.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 P-SL-r.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 P-SL-u.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 P-SL-u.jpg
</gallery><gallery caption="024 - Serie 2 (2024-04)">
Datei:Afs-024-Vorne-SfM-D 2024 04.jpg
Datei:Afs-024-Vorne-SfM-Z3 2024 04.jpg
Datei:Afs-022-Vorne-SfM-Z 2024 04.jpg
Datei:Afs-024-Vorne-SfM-Z2 2024 04.jpg
</gallery>
</gallery>


Zeile 55: Zeile 56:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|איש ישר
|
|ein aufrechter Mann,
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|שלמה ב[ר]
|
|Schlomo, Sohn [des Herrn]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[ז"ל] [פל] [קב]יע
|
|[Ja'akow] [...], (sein Andenken sei zum Segen!)
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|נפטר בשם
|
|Verschieden mit gutem
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|טוב ונקבר
|
|Ruf und begraben
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|ביום [...] כ"א [טבת]
|
|am Tag [...], 21. [Tewet]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">[תקו/זמ/ס] לפ<nowiki>''</nowiki>ק</div>
|
|[...] n.k.Z.
|-
|-
|9
|9
|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">[...]ב<nowiki>''</nowiki>ה</div>
|
|[Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Tina Weidemann, Stand 04/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 115: Zeile 112:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |איש ישר
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |שלמה ב[ר]
|-
|4
| align="right" |[ז"ל] [פל] [קב]יע
|-
|5
| align="right" |נפטר בשם
|-
|6
| align="right" |טוב ונקבר
|-
|7
| align="right" |ביום [...] כ"א [טבת]
|-
|8
| align="right" |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">[תקו/זמ/ס] לפ<nowiki>''</nowiki>ק</div>
|-
|9
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">[...]ב<nowiki>''</nowiki>ה</div>
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Tina Weidemann, Stand 04/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Schlomo, Sohn des [Ja'akow]
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 142: Zeile 155:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|[Ja'akow]
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:08 Uhr

Platzhalter

Schlomo, Sohn des [Ja'akow]. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken) Januar 2024 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Oktober 2022 (Wolfgang Hegel) April 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0024

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 איש ישר ein aufrechter Mann,
3 שלמה ב[ר] Schlomo, Sohn [des Herrn]
4 [ז"ל] [פל] [קב]יע [Ja'akow] [...], (sein Andenken sei zum Segen!)
5 נפטר בשם Verschieden mit gutem
6 טוב ונקבר Ruf und begraben
7 ביום [...] כ"א [טבת] am Tag [...], 21. [Tewet]
8
[תקו/זמ/ס] לפ''ק
[...] n.k.Z.
9
[...]ב''ה
[Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]

(Florian Leubner/Detlef Müller/Tina Weidemann, Stand 04/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 איש ישר
3 שלמה ב[ר]
4 [ז"ל] [פל] [קב]יע
5 נפטר בשם
6 טוב ונקבר
7 ביום [...] כ"א [טבת]
8
[תקו/זמ/ס] לפ''ק
9
[...]ב''ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Tina Weidemann, Stand 04/2024)

Informationen zur Person

Name Schlomo, Sohn des [Ja'akow]
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern [Ja'akow]
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines