Aufseß/afs-031: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-031-Foto.jpg|mini|405x405px|Foto von afs-031 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
[Schlomo, Sohn des Schmu'el]. (Information Inschrift) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|+ | |+ | ||
|Datum der Fotoserie (Basis) | |Datum der Fotoserie (Basis) | ||
| | |Juli 2021 (Bezirk Oberfranken) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery | <gallery caption="031" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei:Afs031 SfM S1 D.jpg | Datei:Afs031 SfM S1 D.jpg | ||
Datei:Afs031 SfM S1 P-PL.jpg | Datei:Afs031 SfM S1 P-PL.jpg | ||
| Zeile 55: | Zeile 49: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 66: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |align="right"|פ"ט | ||
| | |Hier ist verborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |align="right"|[האיש] | ||
| | |[der Mann] | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |align="right"|[שלמה] | ||
| | |[Schlomo] | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |align="right"|[בר שמואל] | ||
| | |[Sohn des Schmu'el] | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |align="right"|ש][...] [ביום ה' כ"ז א"ש]] | ||
| | |[...] [am Tag 5, 27. Adar II] | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |align="right"|[...] | ||
| | |[...] | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
== Inschrift == | |||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 115: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ"ט | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | align="right" |[האיש] | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | | align="right" |[שלמה] | ||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |[בר שמואל] | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |ש][...] [ביום ה' כ"ז א"ש]] | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |[...] | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |[Schlomo, Sohn des Schmu'el] | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 142: | Zeile 135: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|[männlich] | |||
|- | |||
|Eltern | |||
|[Schmu'el] | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:12 Uhr

[Schlomo, Sohn des Schmu'el]. (Information Inschrift)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | Juli 2021 (Bezirk Oberfranken) |
| Datum der Berechnung/Stand | September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 031
-
-
-
-
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0031
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"ט | Hier ist verborgen |
| 2 | [האיש] | [der Mann] |
| 3 | [שלמה] | [Schlomo] |
| 4 | [בר שמואל] | [Sohn des Schmu'el] |
| 5 | ש][...] [ביום ה' כ"ז א"ש]] | [...] [am Tag 5, 27. Adar II] |
| 6 | [...] | [...] |
| 7 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ"ט |
| 2 | [האיש] |
| 3 | [שלמה] |
| 4 | [בר שמואל] |
| 5 | ש][...] [ביום ה' כ"ז א"ש]] |
| 6 | [...] |
| 7 | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | [Schlomo, Sohn des Schmu'el] |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | [männlich] |
| Eltern | [Schmu'el] |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines