Aufseß/afs-031: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-031-Foto.jpg|mini|405x405px|Foto von afs-031 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[Schlomo, Sohn des Schmu'el]. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="031" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="031" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs031 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs031 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs031 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs031 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 55: Zeile 49:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 66: Zeile 59:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״ט
|align="right"|פ"ט
|Hier ist verborgen
|Hier ist verborgen
|-
|-
Zeile 79: Zeile 72:
|4
|4
|align="right"|[בר שמואל]
|align="right"|[בר שמואל]
|[Sohn des Schmuel]
|[Sohn des Schmu'el]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|ש][...] [ביום ה׳ כ״ז א״ש]
|align="right"|ש][...] [ביום ה' כ"ז א"ש]]
|[...] [am Tag 5, 27. Adar II]
|[...] [am Tag 5, 27. Adar II]
|-
|-
Zeile 90: Zeile 83:
|-
|-
|7
|7
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''nicht vorhanden''
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ"ט
|-
|2
| align="right" |[האיש]
|-
|3
| align="right" |[שלמה]
|-
|4
| align="right" |[בר שמואל]
|-
|5
| align="right" |ש][...] [ביום ה' כ"ז א"ש]]
|-
|6
| align="right" |[...]
|-
|7
| align="right" |תנצב"ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|[Schlomo, Sohn des Schmu'el]
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 114: Zeile 135:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|[männlich]
|-
|Eltern
|[Schmu'el]
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:12 Uhr

Foto von afs-031 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

[Schlomo, Sohn des Schmu'el]. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0031

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 [האיש] [der Mann]
3 [שלמה] [Schlomo]
4 [בר שמואל] [Sohn des Schmu'el]
5 ש][...] [ביום ה' כ"ז א"ש]] [...] [am Tag 5, 27. Adar II]
6 [...] [...]
7 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 [האיש]
3 [שלמה]
4 [בר שמואל]
5 ש][...] [ביום ה' כ"ז א"ש]]
6 [...]
7 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name [Schlomo, Sohn des Schmu'el]
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht [männlich]
Eltern [Schmu'el]
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines