Aufseß/afs-045: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-045-Foto.jpg|mini|366x366px|Foto von afs-045 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Jettel, Ehefrau des Mosche/Jetta Dessauer verstorben am 19.12.1834. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''
<gallery caption="045" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs045 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs045 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs045 SfM S1 P-SL-A.jpg
Datei:Afs045 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs045 SfM S1 P-SL-o.jpg
Datei:Afs045 SfM S1 P-SL-r.jpg
Datei:Afs045 SfM S1 P-SL-u.jpg
Datei:Afs045 SfM S1 Z.jpg
</gallery>


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 46: Zeile 49:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 59:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[האשה מ[' יטל
|
|die [(Frau) Jettel],
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|אשת כ"ה משה
|
|Ehefrau (des ehrenwerten Herrn) Mosche,
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|נפטרת בשם
|
|verschieden mit gutem
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[טוב יום ו' י"ז]
|
|[Ruf am Tag 6, 17.]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|כסליו תקצ"ה
|
|Kisslew [5]595
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[לפ"ק]
|
|[n.k.Z.]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|תנצב"ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 24 (17. Kisslew 5595 = 19. Dezember 1834) Jetta Dessauer.


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Position auf dem Stein''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 103:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |[האשה מ[' יטל
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |אשת כ"ה משה
|-
|4
| align="right" |נפטרת בשם
|-
|5
| align="right" |[טוב יום ו' י"ז]
|-
|6
| align="right" |כסליו תקצ"ה
|-
|7
| align="right" |[לפ"ק]
|-
|8
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Jettel, Ehefrau des Mosche (Inschrift)/Jetta Dessauer (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 127: Zeile 137:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|19.12.1834
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 133: Zeile 143:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|Mosche
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:32 Uhr

Foto von afs-045 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Jettel, Ehefrau des Mosche/Jetta Dessauer verstorben am 19.12.1834. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0045

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 [האשה מ[' יטל die [(Frau) Jettel],
3 אשת כ"ה משה Ehefrau (des ehrenwerten Herrn) Mosche,
4 נפטרת בשם verschieden mit gutem
5 [טוב יום ו' י"ז] [Ruf am Tag 6, 17.]
6 כסליו תקצ"ה Kisslew [5]595
7 [לפ"ק] [n.k.Z.]
8 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 24 (17. Kisslew 5595 = 19. Dezember 1834) Jetta Dessauer.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 [האשה מ[' יטל
3 אשת כ"ה משה
4 נפטרת בשם
5 [טוב יום ו' י"ז]
6 כסליו תקצ"ה
7 [לפ"ק]
8 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Jettel, Ehefrau des Mosche (Inschrift)/Jetta Dessauer (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 19.12.1834
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Mosche
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines