Aufseß/afs-054: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (14 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Afs-054-Foto.jpg|mini|299x299px|Foto von afs-054]] | [[Datei:Afs-054-Foto.jpg|mini|299x299px|Foto von afs-054 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Merla/Marie Oppenheimer verstorben am 9.4.1843. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]]) | |||
[Jospa]/Joseph Oppenheimer verstorben am 21.10.1848. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]]) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
|+ | |+ | ||
|Datum der Fotoserie (Basis) | |Datum der Fotoserie (Basis) | ||
| | |Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery | <gallery caption="054" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei:Afs054 SfM S1 D.jpg | Datei:Afs054 SfM S1 D.jpg | ||
Datei:Afs054 SfM S1 DZ.jpg | Datei:Afs054 SfM S1 DZ.jpg | ||
| Zeile 55: | Zeile 51: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 116: | Zeile 57: | ||
!Inschrift | !Inschrift | ||
!Übersetzung | !Übersetzung | ||
!Inschrift | !Inschrift | ||
!Übersetzung | !Übersetzung | ||
| Zeile 122: | Zeile 62: | ||
| | | | ||
| colspan="2" |<div class="center">''links''</div> | | colspan="2" |<div class="center">''links''</div> | ||
| colspan="2" |<div class="center">''rechts''</div> | | colspan="2" |<div class="center">''rechts''</div> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 128: | Zeile 67: | ||
|align="right"|פ"ש | |align="right"|פ"ש | ||
|Hier ruht | |Hier ruht | ||
|align="right"|פ"ש | |align="right"|פ"ש | ||
|Hier ruht | |Hier ruht | ||
| Zeile 135: | Zeile 73: | ||
|align="right"|האשה חשובה | |align="right"|האשה חשובה | ||
|die angesehene Frau, | |die angesehene Frau, | ||
|align="right"|איש כשר וישר | |align="right"|איש כשר וישר | ||
|ein tugendhaft und aufrechter Mann, | |ein tugendhaft und aufrechter Mann, | ||
| Zeile 142: | Zeile 79: | ||
|align="right"|מרת מערלה | |align="right"|מרת מערלה | ||
|Frau Merla, | |Frau Merla, | ||
|align="right"|[כ"ר יוספא] | |align="right"|[כ"ר יוספא] | ||
|[(der ehrenwerte Herr) Jospa] | |[(der ehrenwerte Herr) Jospa] | ||
| Zeile 149: | Zeile 85: | ||
|align="right"|[אשת [כ"ר יוספא | |align="right"|[אשת [כ"ר יוספא | ||
|Ehefrau [(des ehrenwerten Herrn) Jospa] | |Ehefrau [(des ehrenwerten Herrn) Jospa] | ||
|align="right"|אפפענהיימער | |align="right"|אפפענהיימער | ||
|Oppenheimer, | |Oppenheimer, | ||
| Zeile 156: | Zeile 91: | ||
|align="right"|אפפענהיימער | |align="right"|אפפענהיימער | ||
|Oppenheimer. | |Oppenheimer. | ||
|align="right"|[נפטר יום א' [כ"ה | |align="right"|[נפטר יום א' [כ"ה | ||
|verschieden am Tag 1, [25.] | |verschieden am Tag 1, [25.] | ||
| Zeile 163: | Zeile 97: | ||
|align="right"|נפטרת יום ב' יו"ד | |align="right"|נפטרת יום ב' יו"ד | ||
|Verschieden am Tag 2, 10. | |Verschieden am Tag 2, 10. | ||
|align="right"|תשרי תר"ט | |align="right"|תשרי תר"ט | ||
|Tischri (5)609. | |Tischri (5)609. | ||
| Zeile 170: | Zeile 103: | ||
|align="right"|ניסן תר"ג | |align="right"|ניסן תר"ג | ||
|Nissan (5)603. | |Nissan (5)603. | ||
|align="right"|תנצב"ה | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
| Zeile 177: | Zeile 109: | ||
|align="right"|תנצב"ה | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 183: | Zeile 114: | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeile 6 links: Ungewöhnliche Schreibweise der Zahl 10. | Zeile 6 links: Ungewöhnliche Schreibweise der Zahl 10. | ||
Sterberegister Nr. 45 (10. Nissan 5603 = 10. April 1843) Marie Oppenheimer, verstorben am 9.4.1843, 6 Uhr abends. | |||
Sterberegister Nr. 60 (25. Tischri 5609 = 22. Oktober 1848) Joseph Oppenheimer, verstorben 21.10.1848, 11 Uhr nachts. | |||
== Inschrift == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
| | |||
|<div class="center">''links''</div> | |||
|<div class="center">''rechts''</div> | |||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |פ"ש | |||
| align="right" |פ"ש | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |האשה חשובה | |||
| align="right" |איש כשר וישר | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |מרת מערלה | |||
| align="right" |[כ"ר יוספא] | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |[אשת [כ"ר יוספא | |||
| align="right" |אפפענהיימער | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |אפפענהיימער | |||
| align="right" |[נפטר יום א' [כ"ה | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |נפטרת יום ב' יו"ד | |||
| align="right" |תשרי תר"ט | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |ניסן תר"ג | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
| | |||
|} | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | |||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
|Merla (Inschrift)/Marie (Register) Oppenheimer | |||
|- | |||
|Geburtsdatum | |||
| | | | ||
|- | |||
|Sterbedatum | |||
|9.4.1843 | |||
|- | |||
|Datum der Beerdigung | |||
| | |||
|- | |||
|Geschlecht | |||
|weiblich | |||
|- | |||
|Eltern | |||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Joseph Oppenheimer | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | |||
|- | |||
|Weitere Informationen | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Name | |||
|[Jospa] (Inschrift)/Joseph (Register) Oppenheimer | |||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 199: | Zeile 202: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |21.10.1848 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 205: | Zeile 208: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|männlich | |||
|- | |||
|Eltern | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Ehepartner | ||
|Marie Oppenheimer | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 09:09 Uhr

Merla/Marie Oppenheimer verstorben am 9.4.1843. (Information Inschrift und Register)
[Jospa]/Joseph Oppenheimer verstorben am 21.10.1848. (Information Inschrift und Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken) |
| Datum der Berechnung/Stand | Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 054
-
-
-
-
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0054
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
| Zeile | Inschrift | Übersetzung | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
links
|
rechts
| |||
| 1 | פ"ש | Hier ruht | פ"ש | Hier ruht |
| 2 | האשה חשובה | die angesehene Frau, | איש כשר וישר | ein tugendhaft und aufrechter Mann, |
| 3 | מרת מערלה | Frau Merla, | [כ"ר יוספא] | [(der ehrenwerte Herr) Jospa] |
| 4 | [אשת [כ"ר יוספא | Ehefrau [(des ehrenwerten Herrn) Jospa] | אפפענהיימער | Oppenheimer, |
| 5 | אפפענהיימער | Oppenheimer. | [נפטר יום א' [כ"ה | verschieden am Tag 1, [25.] |
| 6 | נפטרת יום ב' יו"ד | Verschieden am Tag 2, 10. | תשרי תר"ט | Tischri (5)609. |
| 7 | ניסן תר"ג | Nissan (5)603. | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
| 8 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 6 links: Ungewöhnliche Schreibweise der Zahl 10.
Sterberegister Nr. 45 (10. Nissan 5603 = 10. April 1843) Marie Oppenheimer, verstorben am 9.4.1843, 6 Uhr abends.
Sterberegister Nr. 60 (25. Tischri 5609 = 22. Oktober 1848) Joseph Oppenheimer, verstorben 21.10.1848, 11 Uhr nachts.
Inschrift
| Zeile | Inschrift | Inschrift |
|---|---|---|
links
|
rechts
| |
| 1 | פ"ש | פ"ש |
| 2 | האשה חשובה | איש כשר וישר |
| 3 | מרת מערלה | [כ"ר יוספא] |
| 4 | [אשת [כ"ר יוספא | אפפענהיימער |
| 5 | אפפענהיימער | [נפטר יום א' [כ"ה |
| 6 | נפטרת יום ב' יו"ד | תשרי תר"ט |
| 7 | ניסן תר"ג | תנצב"ה |
| 8 | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Merla (Inschrift)/Marie (Register) Oppenheimer |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 9.4.1843 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | |
| Ehepartner | Joseph Oppenheimer |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
| Name | [Jospa] (Inschrift)/Joseph (Register) Oppenheimer |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 21.10.1848 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | |
| Ehepartner | Marie Oppenheimer |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines