Aufseß/afs-059: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-059-Foto.jpg|mini|362x362px|Foto von afs-059 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Jeanette/Charlotte Dittmann verstorben am 28.11.1841. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="059" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="059" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs059 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs059 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs059 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs059 SfM S1 P-SL-l.jpg
Zeile 24: Zeile 24:
Datei:Afs059 SfM S1 P-SL-u.jpg
Datei:Afs059 SfM S1 P-SL-u.jpg
Datei:Afs059 SfM S1 Z.jpg
Datei:Afs059 SfM S1 Z.jpg
Datei:Afs-059-SfM-Z2.jpg
</gallery>
</gallery>


Zeile 53: Zeile 54:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersezung ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite oben''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
! colspan="2" |Inschrift
! colspan="2" |Übersetzung
|-
|-
|1
|1
|Hier ruht Jeanette Dittmann in Gott
| colspan="2" |Hier ruht Jeanette Dittmann in Gott
|}
| colspan="2" |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite Mitte''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
! colspan="2" |Übersetzung
|-
|-
|2
|2
|align="right"|פ<nowiki>''</nowiki>נ
| colspan="2" style="text-align:right|פ<nowiki>''</nowiki>נ
| colspan="2" |Hier ist geborgen
| colspan="2" |Hier ist geborgen
|-
|-
|3
|3
|align="right"|שם טוב  :   דרכי
|align="right"|'''ד'''רכי
| align="right" |'''ש'''ם טוב
|ein guter Ruf  
|ein guter Ruf  
|Die Wege der
|Die Wege der
|-
|-
|4
|4
|align="right"|עטרתך   :  יראת
|align="right"|'''י'''ראת
| align="right" |'''ע'''טרתך
|ist deine Krone,
|ist deine Krone,
|G'ttesfurcht
|G'ttesfurcht
|-
|-
|5
|5
|align="right"|נובעת     :  טבעה
|align="right"|'''ט'''בעה
| align="right" |'''נ'''ובעת
|die hervortritt
|die hervortritt
|(waren) ihre Natur,
|(waren) ihre Natur,
|-
|-
|6
|6
|align="right"|ע/טריץ  :  מצות
|align="right"|'''מ'''צות
| align="right" |['''ע'''ריץ]
|[mit Macht]
|[mit Macht]
|(die Erfüllung der) Gebote
|(die Erfüllung der) Gebote
|-
|-
|7
|7
|align="right"|לתחית    :  אלהיה
|align="right"|'''א'''להיה
| align="right" |'''ל'''תחית
|zur Auferstehung
|zur Auferstehung
|ihres Gottes
|ihres G'ttes
|-
|-
|8
|8
|align="right"|האשה נאמנה מתה
| colspan="2" style="text-align:right|האשה '''נ'''אמנה מתה
| colspan="2" |der treuen Frau, die gestorben ist
| colspan="2" |der treuen Frau, sie starb
|-
|-
|9
|9
|align="right"|מש<nowiki>''ק ט״ו כסליו תר''ב לפ’'</nowiki>ק
| colspan="2" style="text-align:right|מש<nowiki>''</nowiki>ק ט"ו כסליו תר<nowiki>''</nowiki>[ב] לפ"ק
| colspan="2" |am Ausgang des heiligen Schabbat, 15. Kislew (5)602 n.k.Z.
| colspan="2" |(am Ausgang des geh. Schabbat), 15. Kislew (5)60[2] n.k.Z.
|-
|-
|10
|10
|align="right"|תנצב״ה
| colspan="2" style="text-align:right|תנצב"ה
| colspan="2" |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
| colspan="2" |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|11
| colspan="2" |gestorben [...] November [...]
| colspan="2" |
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Vorderseite unten''
Die Inschrift ist durch eine senkrechte Linie in zwei Spalten unterteilt.
 
Akrostichon für den Vornamen שענעל in der rechten Spalte, für den Nachnamen דיטמאן in der linken.
 
Zeile 8: Das Schluss-Nun bildet den letzten Buchstaben im Akrostichon für den Nachnamen und gleichzeitig das Nun für נאמנה.
 
Zeile 9: Das Datum ist nicht eindeutig. Die Abkürzung "n.k.Z." ist im Hebräischen als Ligatur geschrieben.
 
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 37 (15. Kislew 5602 = 28. November 1841) Charlotte Dittmann (63 Jahre).
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
! colspan="2" |Inschrift
|-
|1
| colspan="2" |Hier ruht Jeanette Dittmann in Gott
|-
|2
| colspan="2" style="text-align:right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ
|-
|3
| align="right" |'''ד'''רכי
| align="right" |'''ש'''ם טוב
|-
|4
| align="right" |'''י'''ראת
| align="right" |'''ע'''טרתך
|-
|5
| align="right" |'''ט'''בעה
| align="right" |'''נ'''ובעת
|-
|6
| align="right" |'''מ'''צות
| align="right" |['''ע'''ריץ]
|-
|7
| align="right" |'''א'''להיה
| align="right" |'''ל'''תחית
|-
|8
| colspan="2" style="text-align:right" |האשה '''נ'''אמנה מתה
|-
|9
| colspan="2" style="text-align:right" |מש<nowiki>''</nowiki>ק ט"ו כסליו תר<nowiki>''</nowiki>[ב] לפ"ק
|-
|10
| colspan="2" style="text-align:right" |תנצב"ה
|-
|-
|11
|11
|gestorben [...] November [...]
| colspan="2" |gestorben [...] November [...]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
Z. 6: Alternative Lesung: מצות  :   ["Tau"] טליך
 
== Informationen zur Person laut Grabstein ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Jeanette (Inschrift)/Charlotte (Register) Dittmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 142: Zeile 187:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|28.11.1841
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 148: Zeile 193:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 156: Zeile 207:
|
|
|}
|}
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 09:20 Uhr

Foto von afs-059 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Jeanette/Charlotte Dittmann verstorben am 28.11.1841. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0059

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersezung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Hier ruht Jeanette Dittmann in Gott
2 פ''נ Hier ist geborgen
3 דרכי שם טוב ein guter Ruf Die Wege der
4 יראת עטרתך ist deine Krone, G'ttesfurcht
5 טבעה נובעת die hervortritt (waren) ihre Natur,
6 מצות [עריץ] [mit Macht] (die Erfüllung der) Gebote
7 אלהיה לתחית zur Auferstehung ihres G'ttes
8 האשה נאמנה מתה der treuen Frau, sie starb
9 מש''ק ט"ו כסליו תר''[ב] לפ"ק (am Ausgang des geh. Schabbat), 15. Kislew (5)60[2] n.k.Z.
10 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
11 gestorben [...] November [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Die Inschrift ist durch eine senkrechte Linie in zwei Spalten unterteilt.

Akrostichon für den Vornamen שענעל in der rechten Spalte, für den Nachnamen דיטמאן in der linken.

Zeile 8: Das Schluss-Nun bildet den letzten Buchstaben im Akrostichon für den Nachnamen und gleichzeitig das Nun für נאמנה.

Zeile 9: Das Datum ist nicht eindeutig. Die Abkürzung "n.k.Z." ist im Hebräischen als Ligatur geschrieben.

Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 37 (15. Kislew 5602 = 28. November 1841) Charlotte Dittmann (63 Jahre).

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht Jeanette Dittmann in Gott
2 פ''נ
3 דרכי שם טוב
4 יראת עטרתך
5 טבעה נובעת
6 מצות [עריץ]
7 אלהיה לתחית
8 האשה נאמנה מתה
9 מש''ק ט"ו כסליו תר''[ב] לפ"ק
10 תנצב"ה
11 gestorben [...] November [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Jeanette (Inschrift)/Charlotte (Register) Dittmann
Geburtsdatum
Sterbedatum 28.11.1841
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines