Aufseß/afs-061: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Afs-061-Foto.jpg|mini|405x405px|Foto von afs-061]]
[[Datei:Afs-061-Foto.jpg|mini|405x405px|Foto von afs-061 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
Moses Dessauer verstorben am 18.12.1842. (Information [[Aufseß/Register|Register]])
Moses Dessauer verstorben am 18.12.1842. (Information [[Aufseß/Register|Register]])


Zeile 5: Zeile 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|September 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|}<gallery caption="061" max-width="400" showthumbnails="">
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}Afs-061-Foto<gallery mode="slideshow" caption="061" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs061 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs061 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs061 SfM S1 Z.jpg
Datei:Afs061 SfM S1 Z.jpg
Zeile 120: Zeile 114:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|Mosche, Sohn des Menachem / Moses Dessauer
|Mosche, Sohn des Menachem (Inschrift)/ Moses Dessauer (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 126: Zeile 120:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|18.12.1842
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 135: Zeile 129:
|-
|-
|Eltern
|Eltern
|
|Menachem
|-
|-
|Ehepartner
|Ehepartner
Zeile 146: Zeile 140:
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 09:22 Uhr

Foto von afs-061 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Moses Dessauer verstorben am 18.12.1842. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) September 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0061

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 איש תם וישר ein redlicher und aufrechter Mann,
3 כ"ה משה בר מ (der ehrenwerte Herr) Mosche, Sohn des Me(-)
4 נחם נפטר יום nachem. Verschieden am Tag
5 א' ט"ו טבת 1, 15. Tewet
6 תר"ג לפ"ק (5)603 n.k.Z.
7 [---] [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Sterberegister Nr. 40 (15. Tewet 5603 = 18. Dezember 1842) Moses Dessauer (74 Jahre).

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 איש תם וישר
3 כ"ה משה בר מ
4 נחם נפטר יום
5 א' ט"ו טבת
6 תר"ג לפ"ק
7 [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Mosche, Sohn des Menachem (Inschrift)/ Moses Dessauer (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 18.12.1842
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Menachem
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines