Aufseß/afs-068: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-068-Foto.jpg|mini|271x271px|Foto von afs-068 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Menachem Mänlein Dessauer verstorben am 25.4.1862. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|September 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="068" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="068" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs068 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs068 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs068 SfM S1 Z.jpg
Datei:Afs068 SfM S1 Z.jpg
Zeile 47: Zeile 41:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 58: Zeile 51:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״נ
|align="right"|פ"נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
Zeile 70: Zeile 63:
|-
|-
|4
|4
|align="right"|מר בכה ותתאוננו
|align="right"|'''מ'''ר] בכה ותתאוננו]
|[Bitter] sollt ihr weinen und klagen:
|[Bitter] sollt ihr weinen und klagen:
|-
|-
|5
|5
|align="right"|נפלה עטרת ראשינו
|align="right"|'''נ'''פלה עטרת ראשינו
|Die Zierde unseres Hauptes ist gefallen
|Die Zierde unseres Hauptes ist gefallen
|-
|-
|6
|6
|align="right"|חוט של חסד
|align="right"|'''ח'''וט של חסד
|Ein Faden von Liebe
|Ein Faden von Liebe
|-
|-
|7
|7
|align="right"|משוך עליו ועלינו
|align="right"|'''מ'''שוך] עליו ועלינו]
|hatte sich über ihn und uns gespannt
|hatte sich über ihn und uns gespannt
|-
|-
|8
|8
|align="right"|דבק בה' וירא אלהיו
|align="right"|'''ד'''בק בה' וירא אלהיו
|Er hielt am "Ewigen" fest und fürchtete seinen Gott
|Er hielt am "Ewigen" fest und fürchtete seinen G'tt
|-
|-
|9
|9
|align="right"|עושה באמונה ישרה
|align="right"|'''ע'''ושה באמונה ישרה
|er handelte in Treue,
|er handelte in Treue,
|-
|-
|10
|10
|align="right"|סר מרע עדן מוכן
|align="right"|'''ס'''ר מרע '''ע'''דן מוכן
|er hielt sich von Schlechtem fern. Eden ist bereitet
|er hielt sich von Schlechtem fern. Eden ist bereitet
|-
|-
|11
|11
|align="right"|לפניך כי רם על
|align="right"|לפניך כי '''ר'''ם על
|vor dir, denn über jegliches Lob hinaus
|vor dir, denn über jegliches Lob hinaus
|-
|-
Zeile 106: Zeile 99:
|-
|-
|13
|13
|align="right"|מת עש״ק כ״ה ניסן ונוח
|align="right"|[מת עש"ק כ"ה ניסן ונו[ח
|Verstorben am Vorabend des heiligen Schabbat, 25. Nissan, und [er ruht]
|Er starb (am Vorabend des geh. Schabbat), 25. Nissan, und er [ruht]
|-
|-
|14
|14
|align="right"|בקברו י' כ״ז בו תרכ״ב לפ״ק
|align="right"|בקברו] י' כ"ז בו תרכ"ב לפ"ק]
|[in seinem Grab] (seit dem) 27. desselben (Monats) (5)622 n.k.Z.
|[in seinem Grab] (seit dem) 27. desselben Monats (5)622 n.k.Z.
|-
|-
|15
|15
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 4-10: Akrostichon Menachem Dessauer


==== Deutsche Inschrift ====
Zeile 5: Klagelied 5,16.
''nicht vorhanden''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Z. 4-10: Akrostichon Menachem Dessauer


Zeilen 6-7: Hier vielleicht: Und (das Gebot) Gott zu fürchten / übte er in aufrechter Treue. Oder: Und (das Gebot) Gott zu fürchten / übte er, und in aufrechter Treue / hielt er sich vom Bösen fern -> diese Satztrennung ergibt sich aus dem Reim:  Reim auf (ej)nu in Zln 2-5, auf –a in Zln 6-8, auf –echa in Zln 8-10
Zeile 7: vgl. Talmud, bMeg 15b.


Z. 5: Klagel. 5,16.
Zeile 10: Hiob 1,1.


Z. 7: vgl. bMeg 13a.
Sterberegister Nr. 89 (25. Nissan (5)622 = 25.4.1862) Mänlein Dessauer


Z. 10: Hi 1,1.
== Inschrift ==


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ"נ
|-
|2
| align="right" |מנחם דעסויער
|-
|3
| align="right" |מאויפזעס
|-
|4
| align="right" |'''מ'''ר] בכה ותתאוננו]
|-
|5
| align="right" |'''נ'''פלה עטרת ראשינו
|-
|6
| align="right" |'''ח'''וט של חסד
|-
|7
| align="right" |'''מ'''שוך] עליו ועלינו]
|-
|8
| align="right" |'''ד'''בק בה' וירא אלהיו
|-
|9
| align="right" |'''ע'''ושה באמונה ישרה
|-
|10
| align="right" |'''ס'''ר מרע '''ע'''דן מוכן
|-
|11
| align="right" |לפניך כי '''ר'''ם על
|-
|12
| align="right" |כל שבח שמה שמך
|-
|13
| align="right" |[מת עש"ק כ"ה ניסן ונו[ח
|-
|14
| align="right" |בקברו] י' כ"ז בו תרכ"ב לפ"ק]
|-
|15
| align="right" |תנצב"ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Menachem (Inschrift)/ Mänlein (Register) Dessauer
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 141: Zeile 186:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|25.4.1862
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|27.4.1862
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|Hanna Dessauer (lt. ihrem Eintrag im Sterberegister) ([[Aufseß/afs-066|afs-066]])
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Handelsmann
|}
|}
(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 10:16 Uhr

Foto von afs-068 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Menachem Mänlein Dessauer verstorben am 25.4.1862. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) September 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0068

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"נ Hier ist geborgen
2 מנחם דעסויער Menachem Dessauer
3 מאויפזעס aus Aufseß.
4 מר] בכה ותתאוננו] [Bitter] sollt ihr weinen und klagen:
5 נפלה עטרת ראשינו Die Zierde unseres Hauptes ist gefallen
6 חוט של חסד Ein Faden von Liebe
7 משוך] עליו ועלינו] hatte sich über ihn und uns gespannt
8 דבק בה' וירא אלהיו Er hielt am "Ewigen" fest und fürchtete seinen G'tt
9 עושה באמונה ישרה er handelte in Treue,
10 סר מרע עדן מוכן er hielt sich von Schlechtem fern. Eden ist bereitet
11 לפניך כי רם על vor dir, denn über jegliches Lob hinaus
12 כל שבח שמה שמך besteht dort [dein Ruf].
13 [מת עש"ק כ"ה ניסן ונו[ח Er starb (am Vorabend des geh. Schabbat), 25. Nissan, und er [ruht]
14 בקברו] י' כ"ז בו תרכ"ב לפ"ק] [in seinem Grab] (seit dem) 27. desselben Monats (5)622 n.k.Z.
15 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4-10: Akrostichon Menachem Dessauer

Zeile 5: Klagelied 5,16.

Zeile 7: vgl. Talmud, bMeg 15b.

Zeile 10: Hiob 1,1.

Sterberegister Nr. 89 (25. Nissan (5)622 = 25.4.1862) Mänlein Dessauer

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"נ
2 מנחם דעסויער
3 מאויפזעס
4 מר] בכה ותתאוננו]
5 נפלה עטרת ראשינו
6 חוט של חסד
7 משוך] עליו ועלינו]
8 דבק בה' וירא אלהיו
9 עושה באמונה ישרה
10 סר מרע עדן מוכן
11 לפניך כי רם על
12 כל שבח שמה שמך
13 [מת עש"ק כ"ה ניסן ונו[ח
14 בקברו] י' כ"ז בו תרכ"ב לפ"ק]
15 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Menachem (Inschrift)/ Mänlein (Register) Dessauer
Geburtsdatum
Sterbedatum 25.4.1862
Datum der Beerdigung 27.4.1862
Geschlecht männlich
Eltern
Ehepartner Hanna Dessauer (lt. ihrem Eintrag im Sterberegister) (afs-066)
Kinder
Weitere Informationen Handelsmann

(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025)

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines