Aufseß/afs-066: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (23 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-066-Foto.jpg|mini|360x360px|Foto von afs-066 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Henle Dessauer, Ehefrau des Menachem, verstorben am 2.5.1863. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]]) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Datum der Fotoserie (Basis) | |Datum der Fotoserie (Basis) | ||
| | |September 2023 (Bezirk Oberfranken) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery> | <gallery caption="066" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei: | Datei:Afs066 SfM S1 D.jpg | ||
Datei: | Datei:Afs066 SfM S1 Z.jpg | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| Zeile 47: | Zeile 41: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Zeile | !Zeile | ||
| Zeile 94: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| colspan="2" style="text-align:right| | | colspan="2" style="text-align:right|פ"נ | ||
| colspan="2" |Hier ist geborgen | | colspan="2" |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" style="text-align:right|מ' הענלה דעסויער | ||
| colspan="2" |Frau Henle Dessauer, | | colspan="2" |(Frau) Henle Dessauer, | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| colspan="2" |אשת | | colspan="2" style="text-align:right|אשת | ||
| colspan="2" |Ehefrau | | colspan="2" |Ehefrau | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| colspan="2" |[ | | colspan="2" style="text-align:right|[sic] מנחם המונח | ||
| colspan="2" |des verschiedenen Menachem, | | colspan="2" |des verschiedenen Menachem, | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|הנאהבים : | |style="text-align:right|הנאהבים : | ||
|האשה | |style="text-align:right|האשה | ||
| | |Diese Frau | ||
|: "Die Geliebten | |: "Die Geliebten | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|והנעימים : | |style="text-align:right|והנעימים : | ||
|[ | |style="text-align:right|[sic] '''ה'''צנואה | ||
| | |war sittsam. | ||
|: und die Liebenswerten | |: und die Liebenswerten | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|בחייהם : | |style="text-align:right|בחייהם : | ||
| | |style="text-align:right|'''ע'''לתה | ||
|Es stieg auf | |Es stieg auf | ||
|: weder in ihrem Leben | |: weder in ihrem Leben | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|ובמותם : | |style="text-align:right|ובמותם : | ||
| | |style="text-align:right|'''נ'''שמתה | ||
|ihre Seele | |ihre Seele | ||
|: noch in ihrem Tod | |: noch in ihrem Tod | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|לא : | |style="text-align:right|לא : | ||
|[ | |style="text-align:right|[sic] '''ל'''מרומת | ||
|in die Höhe | |in die Höhe | ||
|: wurden sie | |: wurden sie | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|נפרדו : | |style="text-align:right|נפרדו : | ||
|[ | |style="text-align:right|[sic] '''ה'''בעלה | ||
| | |(zu) ihrem Gatten. | ||
|: getrennt" | |: getrennt" | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| colspan="2" |מתה בליל | | colspan="2" style="text-align:right|מתה בליל ש"ק י"ג אייר | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Sie starb in der Nacht (des geh. Schabbat), 13. Ijjar | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| colspan="2" |בשנת | | colspan="2" style="text-align:right|'בשנת תרכ"ג לפ"ק ונק' יום א | ||
| colspan="2" |im Jahr | | colspan="2" |im Jahr (5)623 n.k.Z. und wurde begraben am Tag 1. | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" style="text-align:right|תנצב"ה | ||
| colspan="2" |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | | colspan="2" |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | |||
==== Anmerkung zur hebräischen Inschrift ==== | |||
Zeile 6-10: Akrostichon auf הענלה | |||
Zeile 10 rechts: 2. Sam. 1,23. | |||
Sterberegister Nr. 92 (13. Ijjar (5)623 = 2. Mai 1863) Hanna Dessauer (01.05.1863, abends 9 Uhr) | |||
== | == Inschrift == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Zeile | |||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |Inschrift | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | |1 | ||
| colspan="2" style="text-align:right" |פ"נ | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | |2 | ||
| colspan="2" style="text-align:right" |מ' הענלה דעסויער | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | |3 | ||
| colspan="2" style="text-align:right" |אשת | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | |4 | ||
| colspan="2" style="text-align:right" |[sic] מנחם המונח | |||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|: " | | style="text-align:right" |הנאהבים : | ||
| style="text-align:right" |האשה | |||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
|: | | style="text-align:right" |והנעימים : | ||
| style="text-align:right" |[sic] '''ה'''צנואה | |||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|: | | style="text-align:right" |בחייהם : | ||
| style="text-align:right" |'''ע'''לתה | |||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|: | | style="text-align:right" |ובמותם : | ||
| style="text-align:right" |'''נ'''שמתה | |||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
|: | | style="text-align:right" |לא : | ||
| style="text-align:right" |[sic] '''ל'''מרומת | |||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
|: | | style="text-align:right" |נפרדו : | ||
| style="text-align:right" |[sic] '''ה'''בעלה | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | |11 | ||
| colspan="2" style="text-align:right" |מתה בליל ש"ק י"ג אייר | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | |12 | ||
| colspan="2" style="text-align:right" |'בשנת תרכ"ג לפ"ק ונק' יום א | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | |13 | ||
| colspan="2" style="text-align:right" |תנצב"ה | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | |||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Name | {| class="wikitable" | ||
|Name | |||
Sterbedatum | |Henle (Inschrift)/ Hanna (Register) Dessauer, Ehefrau des Menachem | ||
| | |||
Geschlecht | |- | ||
|Geburtsdatum | |||
| | |||
| | |||
Weitere Informationen | |- | ||
|Sterbedatum | |||
|2.5.1863 | |||
| | |||
|- | |||
|Datum der Beerdigung | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Geschlecht | |||
|weiblich | |||
| | |||
|- | |||
|Eltern | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Menachem (Inschrift)/ Mänlein (Register) Dessauer ([[Aufseß/afs-068|afs-068]]) | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Weitere Informationen | |||
|Laut ihrem Eintrag im Sterberegister Wittwe des verstorbenen Männlein Dessauer | |||
| | |||
|} | |||
(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025) | |||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 10:16 Uhr

Henle Dessauer, Ehefrau des Menachem, verstorben am 2.5.1863. (Information Inschrift und Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | September 2023 (Bezirk Oberfranken) |
| Datum der Berechnung/Stand | Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 066
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0066
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | פ"נ | Hier ist geborgen | ||
| 2 | מ' הענלה דעסויער | (Frau) Henle Dessauer, | ||
| 3 | אשת | Ehefrau | ||
| 4 | [sic] מנחם המונח | des verschiedenen Menachem, | ||
| 5 | הנאהבים : | האשה | Diese Frau | : "Die Geliebten |
| 6 | והנעימים : | [sic] הצנואה | war sittsam. | : und die Liebenswerten |
| 7 | בחייהם : | עלתה | Es stieg auf | : weder in ihrem Leben |
| 8 | ובמותם : | נשמתה | ihre Seele | : noch in ihrem Tod |
| 9 | לא : | [sic] למרומת | in die Höhe | : wurden sie |
| 10 | נפרדו : | [sic] הבעלה | (zu) ihrem Gatten. | : getrennt" |
| 11 | מתה בליל ש"ק י"ג אייר | Sie starb in der Nacht (des geh. Schabbat), 13. Ijjar | ||
| 12 | 'בשנת תרכ"ג לפ"ק ונק' יום א | im Jahr (5)623 n.k.Z. und wurde begraben am Tag 1. | ||
| 13 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkung zur hebräischen Inschrift
Zeile 6-10: Akrostichon auf הענלה
Zeile 10 rechts: 2. Sam. 1,23.
Sterberegister Nr. 92 (13. Ijjar (5)623 = 2. Mai 1863) Hanna Dessauer (01.05.1863, abends 9 Uhr)
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | |
|---|---|---|
| 1 | פ"נ | |
| 2 | מ' הענלה דעסויער | |
| 3 | אשת | |
| 4 | [sic] מנחם המונח | |
| 5 | הנאהבים : | האשה |
| 6 | והנעימים : | [sic] הצנואה |
| 7 | בחייהם : | עלתה |
| 8 | ובמותם : | נשמתה |
| 9 | לא : | [sic] למרומת |
| 10 | נפרדו : | [sic] הבעלה |
| 11 | מתה בליל ש"ק י"ג אייר | |
| 12 | 'בשנת תרכ"ג לפ"ק ונק' יום א | |
| 13 | תנצב"ה | |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Henle (Inschrift)/ Hanna (Register) Dessauer, Ehefrau des Menachem | |
| Geburtsdatum | ||
| Sterbedatum | 2.5.1863 | |
| Datum der Beerdigung | ||
| Geschlecht | weiblich | |
| Eltern | ||
| Ehepartner | Menachem (Inschrift)/ Mänlein (Register) Dessauer (afs-068) | |
| Kinder | ||
| Weitere Informationen | Laut ihrem Eintrag im Sterberegister Wittwe des verstorbenen Männlein Dessauer |
(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025)
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines