Aufseß/afs-093: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-093-Foto.JPG|mini|345x345px|Foto von afs-093 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
[[Datei:Afs093 SfM S1 D.jpg|mini]]
Jakob Ja'akow, Sohn des Mosche, [Weiss]/Weiß verstorben am 19.6.1882. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])
[[Datei:Afs093 SfM S1 Z-1.jpg|mini]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|September 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''
<gallery caption="093" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs093 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs093 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs093 SfM S1 Z-2.jpg
Datei:Afs093 SfM S1 Z-3.jpg
</gallery>


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 48: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 59: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruht Jakob [Weiss] geb. 1810,
|
|
|-
|-
|2
|2
|
|gest. a. [...] [1882]
|
|
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |פ"נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|4
|4
|
| align="right" |אחד מן הדרכים
|
|einer von den Wegen,
|-
|-
|5
|5
|
| align="right" |[שהלך בלא [דאגים
|
|den er ging ohne Sorgen
|-
|-
|6
|6
|
| align="right" |מכח מן הלאים
|
|aus der Kraft von den Müden
|-
|-
|7
|7
|
| align="right" |[מוקק מודמאים]
|
|[…]
|-
|-
|8
|8
|
| align="right" |יעקב בר משה
|
|Ja'akow, Sohn des Mosche.
|-
|-
|9
|9
|
| align="right" |מת יו' ב' תמוז תרמ"ב
|
|Er starb (am Tag) 2. Tamus (5)642,
|-
|-
|10
|10
|
| align="right" |ונקבר ביום אחר
|
|und wurde begraben am Tag danach.
|-
|11
| align="right" |תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 4-7: Endreim auf "ים".
 
Sterberegister Nr. 130 Jacob Weiß (72 Jahre), jedoch deutlich abweichendes Datum: Inschrift: 2. Tamus (5)642 (= 19.6.1882) Register: 4.7.1882.
 
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 108: Zeile 114:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruht Jakob [Weiss] geb. 1810,
|-
|-
|2
|2
|
|gest. a. [...] [1882]
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |פ"נ
|-
|4
| align="right" |אחד מן הדרכים
|-
|5
| align="right" |[שהלך בלא [דאגים
|-
|6
| align="right" |מכח מן הלאים
|-
|7
| align="right" |[מוקק מודמאים]
|-
|8
| align="right" |יעקב בר משה
|-
|9
| align="right" |מת יו' ב' תמוז תרמ"ב
|-
|10
| align="right" |ונקבר ביום אחר
|-
|11
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Jakob Ja'akow, Sohn des Mosche, Weiss/Weiß
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|1810
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|19.6.1882 (im Sterberegister deutlich abweichendes Datum: 4.7.1882)
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|20.6.1882
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|Mosche
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Taglöhner
|}
|}
Judith Wolfertstetter (Stand 11/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 11:58 Uhr

Foto von afs-093 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Jakob Ja'akow, Sohn des Mosche, [Weiss]/Weiß verstorben am 19.6.1882. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) September 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0093

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Hier ruht Jakob [Weiss] geb. 1810,
2 gest. a. [...] [1882]
3 פ"נ Hier ist geborgen
4 אחד מן הדרכים einer von den Wegen,
5 [שהלך בלא [דאגים den er ging ohne Sorgen
6 מכח מן הלאים aus der Kraft von den Müden
7 [מוקק מודמאים] […]
8 יעקב בר משה Ja'akow, Sohn des Mosche.
9 מת יו' ב' תמוז תרמ"ב Er starb (am Tag) 2. Tamus (5)642,
10 ונקבר ביום אחר und wurde begraben am Tag danach.
11 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4-7: Endreim auf "ים".

Sterberegister Nr. 130 Jacob Weiß (72 Jahre), jedoch deutlich abweichendes Datum: Inschrift: 2. Tamus (5)642 (= 19.6.1882) Register: 4.7.1882.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht Jakob [Weiss] geb. 1810,
2 gest. a. [...] [1882]
3 פ"נ
4 אחד מן הדרכים
5 [שהלך בלא [דאגים
6 מכח מן הלאים
7 [מוקק מודמאים]
8 יעקב בר משה
9 מת יו' ב' תמוז תרמ"ב
10 ונקבר ביום אחר
11 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Jakob Ja'akow, Sohn des Mosche, Weiss/Weiß
Geburtsdatum 1810
Sterbedatum 19.6.1882 (im Sterberegister deutlich abweichendes Datum: 4.7.1882)
Datum der Beerdigung 20.6.1882
Geschlecht männlich
Eltern Mosche
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen Taglöhner

Judith Wolfertstetter (Stand 11/2025)

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines