Aufseß/afs-095: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Erstellt) |
|||
| (26 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-095 foto.JPG|mini|Foto von afs-095 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Marx Mordechaj Mondschein verstorben am 1.1.1878. (Information Inschrift) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery caption="095" max-width="400" showthumbnails=""> | |||
Datei:Afs095 SfM S1 D.jpg | |||
Datei:Afs095 SfM S1 P-SL-l.jpg | |||
Datei:Afs095 SfM S1 P-SL-o.jpg | |||
Datei:Afs095 SfM S1 P-SL-r.jpg | |||
Datei:Afs095 SfM S1 P-SL-u.jpg | |||
Datei:Afs095 SfM S1 Z.jpg | |||
</gallery> | |||
== Lage == | == Lage == | ||
| Zeile 46: | Zeile 47: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ | ||
| | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | align="right" |האיש הטוב ויקר | ||
| | |der gute und teure Mann, | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | | align="right" |פועל צדק בימ[יו] | ||
| | |der gerecht handelte in seinem Leben. | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | | align="right" |[...][אוהב שלום [ב | ||
| | |Er liebte den Frieden [...], | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | | align="right" |עשה ישר בדרכיו | ||
| | |schuf Geradheit auf seinen Wegen, | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | | align="right" |האיש הנכבד רב | ||
| | |der geehrte Mann, Herr | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | | align="right" |מרדכי בר יצחק דוב | ||
| | |Mordechaj, Sohn des Jitzchak Dow, | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| align="right" |נולד מן גיטל | |||
|geboren von Gitel | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |מת בשבה טובה | |||
|Er starb in hohem Alter | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |יום ג<nowiki>' כ"ו טבת תרל''</nowiki>ח לפ"ק | |||
|am Tag 3, 26. Tewet (5)638 n.k.Z. | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |ונקבר ביום אחר | |||
|und wurde begraben am Tag danach. | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | |||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
|- | |||
| | | | ||
| colspan="2" |<div class="center">''Postament''</div> | |||
|- | |||
|13 | |||
|Hier | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |14 | ||
|ruhet | |||
| | | | ||
|- | |||
|15 | |||
|Marx Mondschein | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |16 | ||
|[gest.] den 1. Januar | |||
| | | | ||
|- | |||
|17 | |||
|18[7]8 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
Zeile 4: "liebte den Frieden" ist ein Zitat aus Aw. 1,12. | |||
==== | Zeile 9: "in hohem Alter" ist ein Zitat aus Gen. 25,8. | ||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 106: | Zeile 143: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | align="right" |האיש הטוב ויקר | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| align="right" |פועל צדק בימ[יו] | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |[...][אוהב שלום [ב | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |עשה ישר בדרכיו | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |האיש הנכבד רב | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |מרדכי בר יצחק דוב | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |נולד מן גיטל | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |מת בשבה טובה | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |יום ג<nowiki>' כ"ו טבת תרל''</nowiki>ח לפ"ק | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |ונקבר ביום אחר | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | |||
|- | |||
| | | | ||
|<div class="center">''Postament''</div> | |||
|- | |||
|13 | |||
|Hier | |||
|- | |||
|14 | |||
|ruhet | |||
|- | |||
|15 | |||
|Marx Mondschein | |||
|- | |||
|16 | |||
|[gest.] den 1. Januar | |||
|- | |||
|17 | |||
|18[7]8 | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025) | |||
== Informationen zur Person == | |||
== Informationen zur Person | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Marx Mordechaj Mondschein | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 126: | Zeile 206: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |1.1.1878 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| | |2.1.1878 | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|männlich | |||
|- | |||
|Eltern | |||
|Jitzchak Dow und Gitel | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 12:16 Uhr
Marx Mordechaj Mondschein verstorben am 1.1.1878. (Information Inschrift)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 095
-
-
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0095
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ''נ | Hier ist geborgen |
| 2 | האיש הטוב ויקר | der gute und teure Mann, |
| 3 | פועל צדק בימ[יו] | der gerecht handelte in seinem Leben. |
| 4 | [...][אוהב שלום [ב | Er liebte den Frieden [...], |
| 5 | עשה ישר בדרכיו | schuf Geradheit auf seinen Wegen, |
| 6 | האיש הנכבד רב | der geehrte Mann, Herr |
| 7 | מרדכי בר יצחק דוב | Mordechaj, Sohn des Jitzchak Dow, |
| 8 | נולד מן גיטל | geboren von Gitel |
| 9 | מת בשבה טובה | Er starb in hohem Alter |
| 10 | יום ג' כ"ו טבת תרל''ח לפ"ק | am Tag 3, 26. Tewet (5)638 n.k.Z. |
| 11 | ונקבר ביום אחר | und wurde begraben am Tag danach. |
| 12 | תנצב''ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
Postament
| ||
| 13 | Hier | |
| 14 | ruhet | |
| 15 | Marx Mondschein | |
| 16 | [gest.] den 1. Januar | |
| 17 | 18[7]8 | |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4: "liebte den Frieden" ist ein Zitat aus Aw. 1,12.
Zeile 9: "in hohem Alter" ist ein Zitat aus Gen. 25,8.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ''נ |
| 2 | האיש הטוב ויקר |
| 3 | פועל צדק בימ[יו] |
| 4 | [...][אוהב שלום [ב |
| 5 | עשה ישר בדרכיו |
| 6 | האיש הנכבד רב |
| 7 | מרדכי בר יצחק דוב |
| 8 | נולד מן גיטל |
| 9 | מת בשבה טובה |
| 10 | יום ג' כ"ו טבת תרל''ח לפ"ק |
| 11 | ונקבר ביום אחר |
| 12 | תנצב''ה |
Postament
| |
| 13 | Hier |
| 14 | ruhet |
| 15 | Marx Mondschein |
| 16 | [gest.] den 1. Januar |
| 17 | 18[7]8 |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025)
Informationen zur Person
| Name | Marx Mordechaj Mondschein |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 1.1.1878 |
| Datum der Beerdigung | 2.1.1878 |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Jitzchak Dow und Gitel |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines