Aufseß/afs-131: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-131-Foto.JPG|mini|465x465px|Foto von afs-131 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
 
Joel Weiß, geboren von Schendel, verstorben am 15.4.1886. (Information Inschrift)
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 18: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="131" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="131" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs131 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs131 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs131 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs131 SfM S1 P-SL-l.jpg
Zeile 57: Zeile 56:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite, oben''
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|-
|1
|1
|Hier ruhet Joel Weiß
|Hier ruhet Joel Weiss,
|
|-
|-
|2
|2
|geb. 1806 gest. 15. April 1886
|geb. 1806 gest. 15. April 1886
|}
|
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 04/2025)
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|-
|1
|3
| align="right" |פ"נ
| align="right" |פ"נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|4
| align="right" |'''י'''ראה במצותיו
| align="right" |'''י'''ראה במצותיו
|(In) G'ttesfurcht durch seine Gebote,
|(In) G'ttesfurcht durch seine Gebote,
|-
|-
|3
|5
| align="right" |'''ו'''כשר בדרכיו
| align="right" |'''ו'''כשר בדרכיו
|tauglich auf seinen Wegen,
|tauglich auf seinen Wegen,
|-
|-
|4
|6
| align="right" |'''א'''והב בקרוביו
| align="right" |'''א'''והב בקרוביו
|ein Liebender gegenüber seinen Nächsten,  
|ein Liebender gegenüber seinen Nächsten,  
|-
|-
|5
|7
| align="right" |'''ל'''שלום במעשיו
| align="right" |'''ל'''שלום במעשיו
|auf Frieden gerichtet in seinem Handeln.
|auf Frieden gerichtet in seinem Handeln.
|-
|-
|6
|8
| align="right" |נולד מן שענדל
| align="right" |נולד מן שענדל
|Er wurde geboren von Schendel,
|Er wurde geboren von Schendel,
|-
|-
|7
|9
| align="right" |נפטר ביום ה' י' ניסן
| align="right" |נפטר ביום ה' י' ניסן
|verschieden am Tag 5, 10. Nissan
|verschieden am Tag 5, 10. Nissan
|-
|-
|8
|10
| align="right" |תרמ<nowiki>''ו לפ''</nowiki>ק
| align="right" |תרמ<nowiki>''ו לפ''</nowiki>ק
|(5)646 n.k.Z.
|(5)646 n.k.Z.
|-
|-
|9
|11
| align="right" |ונבקר ביום ו' בו
| align="right" |ונבקר ביום ו' בו
|und begraben am Tag 6 desselben (Monats).
|und begraben am Tag 6 desselben (Monats).
|-
|-
|10
|
| colspan="2" |<div class="center">Postament (oberer Absatz)</div>
|-
|12
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|
| colspan="2" |<div class="center">Postament (unterer Absatz)</div>
|-
|13
|Friede seiner Asche!
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Vorderseite, Sockel''
Zeile 4-7: Akrostichon: יואל / Joel. Der Name ist in der hebräischen Inschrift nur durch das Akrostichon erkennbar.
 
Zeile 4-7: Endreim auf "יו"
 
== Inschrift ==
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
|-
|1
|Hier ruhet Joel Weiss,
|-
|2
|geb. 1806 gest. 15. April 1886
|-
|3
| align="right" |פ"נ
|-
|4
| align="right" |'''י'''ראה במצותיו
|-
|5
| align="right" |'''ו'''כשר בדרכיו
|-
|6
| align="right" |'''א'''והב בקרוביו
|-
|7
| align="right" |'''ל'''שלום במעשיו
|-
|8
| align="right" |נולד מן שענדל
|-
|9
| align="right" |נפטר ביום ה' י' ניסן
|-
|10
| align="right" |תרמ<nowiki>''ו לפ''</nowiki>ק
|-
|-
|11
|11
| align="right" |ונבקר ביום ו' בו
|-
|
|<div class="center">Postament (oberer Absatz)</div>
|-
|12
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
|-
|
|<div class="center">Postament (unterer Absatz)</div>
|-
|13
|Friede seiner Asche!
|Friede seiner Asche!
|}
|}
(Judith Wolfertstetter, Stand 04/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 2-5: Akrostichon: יואל / Joel. Der Name ist in der hebräischen Inschrift nur durch das Akrostichon erkennbar.


Zeile 2-5: Endreim auf "יו".
.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Joel Weiß, geboren von Schendel
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|1806
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|15.4.1886
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|16.4.1886
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|Schendel
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 164: Zeile 214:
|
|
|}
|}
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 20. November 2025, 08:46 Uhr

Foto von afs-131 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Joel Weiß, geboren von Schendel, verstorben am 15.4.1886. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0131

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Hier ruhet Joel Weiss,
2 geb. 1806 gest. 15. April 1886
3 פ"נ Hier ist geborgen
4 יראה במצותיו (In) G'ttesfurcht durch seine Gebote,
5 וכשר בדרכיו tauglich auf seinen Wegen,
6 אוהב בקרוביו ein Liebender gegenüber seinen Nächsten,
7 לשלום במעשיו auf Frieden gerichtet in seinem Handeln.
8 נולד מן שענדל Er wurde geboren von Schendel,
9 נפטר ביום ה' י' ניסן verschieden am Tag 5, 10. Nissan
10 תרמ''ו לפ''ק (5)646 n.k.Z.
11 ונבקר ביום ו' בו und begraben am Tag 6 desselben (Monats).
Postament (oberer Absatz)
12 תנצב''ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
Postament (unterer Absatz)
13 Friede seiner Asche!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4-7: Akrostichon: יואל / Joel. Der Name ist in der hebräischen Inschrift nur durch das Akrostichon erkennbar.

Zeile 4-7: Endreim auf "יו"

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet Joel Weiss,
2 geb. 1806 gest. 15. April 1886
3 פ"נ
4 יראה במצותיו
5 וכשר בדרכיו
6 אוהב בקרוביו
7 לשלום במעשיו
8 נולד מן שענדל
9 נפטר ביום ה' י' ניסן
10 תרמ''ו לפ''ק
11 ונבקר ביום ו' בו
Postament (oberer Absatz)
12 תנצב''ה
Postament (unterer Absatz)
13 Friede seiner Asche!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)

.

Informationen zur Person laut Grabstein

Name Joel Weiß, geboren von Schendel
Geburtsdatum 1806
Sterbedatum 15.4.1886
Datum der Beerdigung 16.4.1886
Geschlecht männlich
Eltern Schendel
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines