Coburg/cogl-017: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(33 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-017-Z71A5927.jpg|mini|Foto von cogl-017 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Leopold Pollitz verstorben am 9.6.1880. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
{| class="wikitable"
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|September 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|}
<gallery>
Datei:Cogl-017-H-D.jpg
Datei:Cogl-017-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-017-H-Z2.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 8: Zeile 22:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 20: Zeile 28:
Datei:Cogl-017-V-D2.jpg
Datei:Cogl-017-V-D2.jpg
Datei:Cogl-017-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-017-V-Z1.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 26: Zeile 33:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 017
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-017
 
LfD-Nummer cb1-0078


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 50: Zeile 59:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 61: Zeile 69:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">פ״נ</div>
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">איש צדיק וישר</div>
|
|ein gerechter und aufrechter Mann,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">ה״ה לעאפאלד</div>
|
|das ist Leopold
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">פלליטץ מאמזטערדאם</div>
|
|Pollitz aus Amsterdam.
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">מת ביום ד׳ ל׳ סיון</div>
|
|Gestorben am Tag 4, 30. Siwan
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">תר״מ לפ״ק</div>
|
|(5)640 n.k.Z.
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">תנצב״ה</div>
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 09/2025)
 
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Leopold Pollitz
|-
|-
|8
|2
|align="right"|
|aus Amsterdam
|
|-
|-
|9
|3
|align="right"|
|geb. zu Duisburg am 15. März 1824
|
|-
|-
|10
|4
|align="right"|
|gest. am 9. Juni 1880.
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Die hebräische Inschrift ist verschwommen, aber gerade noch lesbar.
 
Zeile 5-6: Tag 4, 30. Siwan 5609 = Mi, 09. Juni 1880.
 
Der deutsche Text auf der Rückseite befindet sich auf einer vom Grab abgewandten, abgeschrägten Schriftplatte, auf dem Sockel der Schriftplatte ist dem Grab zugewandt die hebräische Inschrift angebracht.
 
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 110: Zeile 134:
|-
|-
|1
|1
|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">פ״נ</div>
|-
|-
|2
|2
|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">איש צדיק וישר</div>
|-
|-
|3
|3
|
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">ה״ה לעאפאלד</div>
|-
|4
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">פלליטץ מאמזטערדאם</div>
|-
|5
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">מת ביום ד׳ ל׳ סיון</div>
|-
|6
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">תר״מ לפ״ק</div>
|-
|7
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">תנצב״ה</div>
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 09/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Leopold Pollitz
|-
|2
|aus Amsterdam
|-
|3
|geb. zu Duisburg am 15. März 1824
|-
|4
|gest. am 9. Juni 1880.
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Leopold Pollitz
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|15.3.1824 in Duisburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|9.6.1880, morgens 7 Uhr in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|11.6.1880
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|-
|Ort
|Geschwister
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|lt. Todesanzeige "Kaufmann in Amsterdam"
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 07:23 Uhr

Foto von cogl-017 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Leopold Pollitz verstorben am 9.6.1880. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand September 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-017

LfD-Nummer cb1-0078

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1
פ״נ
Hier ist geborgen
2
איש צדיק וישר
ein gerechter und aufrechter Mann,
3
ה״ה לעאפאלד
das ist Leopold
4
פלליטץ מאמזטערדאם
Pollitz aus Amsterdam.
5
מת ביום ד׳ ל׳ סיון
Gestorben am Tag 4, 30. Siwan
6
תר״מ לפ״ק
(5)640 n.k.Z.
7
תנצב״ה
Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 09/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Leopold Pollitz
2 aus Amsterdam
3 geb. zu Duisburg am 15. März 1824
4 gest. am 9. Juni 1880.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Die hebräische Inschrift ist verschwommen, aber gerade noch lesbar.

Zeile 5-6: Tag 4, 30. Siwan 5609 = Mi, 09. Juni 1880.

Der deutsche Text auf der Rückseite befindet sich auf einer vom Grab abgewandten, abgeschrägten Schriftplatte, auf dem Sockel der Schriftplatte ist dem Grab zugewandt die hebräische Inschrift angebracht.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1
פ״נ
2
איש צדיק וישר
3
ה״ה לעאפאלד
4
פלליטץ מאמזטערדאם
5
מת ביום ד׳ ל׳ סיון
6
תר״מ לפ״ק
7
תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 09/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Leopold Pollitz
2 aus Amsterdam
3 geb. zu Duisburg am 15. März 1824
4 gest. am 9. Juni 1880.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Informationen zur Person

Name Leopold Pollitz
Geburtsdatum 15.3.1824 in Duisburg
Sterbedatum 9.6.1880, morgens 7 Uhr in Coburg
Datum der Beerdigung 11.6.1880
Geschlecht männlich
Geschwister
Weitere Informationen lt. Todesanzeige "Kaufmann in Amsterdam"

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines