Coburg/cogl-018: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Coburg}}“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(31 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-018-Foto-Serie3-00.JPG|mini|Foto von cogl-018 (Aufnahme: Wolfgang Hegel, 05/2025)]]
[[Datei:Cogl-018-Z71A4109.jpg|mini|Foto von cogl-018 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Carl Ehrlich verstorben am 12.2.1881. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-018-V-D.jpg
Datei:Cogl-018-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-018-R-D.jpg
Datei:Cogl-018-R-Z1.jpg
Datei:Cogl-018-R-Z2.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 24:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-018
 
LfD-Nummer cb1-0021


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 46: Zeile 50:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Carl
|-
|2
|Ehrlich
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Hebräische Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 74:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
| align="right" |פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
| align="right" |ילד רך הבחור
|
|ein zartes Kind, der Junge
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
| align="right" |יקותיאל בן יוסף
|
|Jekuti'el, Sohn des Josef.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
| align="right" |מת ביום שבת קדש
|
|Gestorben am geh. Schabbat,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
| align="right" |י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳
|
|13. Adar I [(5)6]41 n.k.Z.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 01/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Rückseite, Zeile 5: Der 13. Adar I 5641 war Samstag, 12.02.1881.
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|7
|1
|align="right"|
|Carl
|
|-
|-
|8
|2
|align="right"|
|Ehrlich
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 125:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |ילד רך הבחור
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |יקותיאל בן יוסף
|-
|4
| align="right" |מת ביום שבת קדש
|-
|5
| align="right" |י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 01/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Carl Ehrlich
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|28.1.1880 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|12.2.1881 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|14.2.1881
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Joseph Ehrlich, Name der Mutter ist nicht genannt
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Geburtseintrag Standesamt Coburg; Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 07:24 Uhr

Foto von cogl-018 (Aufnahme: Wolfgang Hegel, 05/2025)
Foto von cogl-018 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Carl Ehrlich verstorben am 12.2.1881. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-018

LfD-Nummer cb1-0021

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Carl
2 Ehrlich

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילד רך הבחור ein zartes Kind, der Junge
3 יקותיאל בן יוסף Jekuti'el, Sohn des Josef.
4 מת ביום שבת קדש Gestorben am geh. Schabbat,
5 י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳ 13. Adar I [(5)6]41 n.k.Z.
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Rückseite, Zeile 5: Der 13. Adar I 5641 war Samstag, 12.02.1881.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Carl
2 Ehrlich

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 ילד רך הבחור
3 יקותיאל בן יוסף
4 מת ביום שבת קדש
5 י״ג אדר א' [תר]מ״א ל׳
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 01/2025)

Informationen zur Person

Name Carl Ehrlich
Geburtsdatum 28.1.1880 in Coburg
Sterbedatum 12.2.1881 in Coburg
Datum der Beerdigung 14.2.1881
Geschlecht männlich
Eltern Joseph Ehrlich, Name der Mutter ist nicht genannt
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Geburtseintrag Standesamt Coburg; Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines