Coburg/cogl-041: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Cogl-041-Z71A4285.jpg|mini|Foto von cogl-041 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Dora Alkan verstorben am 13.2.1890. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])
Dora Alkan verstorben am 13.2.1890. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


Zeile 5: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024, Mai u. September 2025 (Aufnahmen: Florian Leubner, Wolfgang Hegel u. Judith Wolfertstetter)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 21: Zeile 16:
Datei:Cogl-041-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-041-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-041-Foto-Serie3-03 neu.jpg
Datei:Cogl-041-Foto-Serie3-03 neu.jpg
Datei:Cogl-041-Foto-Serie5-01 neu.JPG
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 27: Zeile 23:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 041
Grabnummer Umzeichnung (0772025) cogl-041
 
LfD-Nummer cb1-0045


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 80: Zeile 78:
Die Inschrift befindet sich auf einer dem Grab zugewandten, abgeschrägten Schriftplatte, die auf einem Sockel liegt.  
Die Inschrift befindet sich auf einer dem Grab zugewandten, abgeschrägten Schriftplatte, die auf einem Sockel liegt.  


Steinmetzzeichen Postament "F..."?
Steinmetzzeichen: Vorderseite, unteres Postament, rechtsbündig oben: "M. F[aber.]"


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
Zeile 88: Zeile 86:
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|08.10.1883 in Coburg
|8.10.1883 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|12.02.1890 in Coburg
|12.2.1890 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|14.02.1890
|14.2.1890
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
Zeile 105: Zeile 103:
|Vermutlich benannt nach der Mutter von Adolf Alkan: Dorothea (Dora) Alkan, geb. Schlesinger, gest. 1864.  
|Vermutlich benannt nach der Mutter von Adolf Alkan: Dorothea (Dora) Alkan, geb. Schlesinger, gest. 1864.  
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 07:42 Uhr

Foto von cogl-041 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Dora Alkan verstorben am 13.2.1890. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024, Mai u. September 2025 (Aufnahmen: Florian Leubner, Wolfgang Hegel u. Judith Wolfertstetter)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (0772025) cogl-041

LfD-Nummer cb1-0045

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet in Gott
2 unser innigstgeliebtes Kind
3 Dora Alkan,
4 geb. d. 8. October 1883,
5 gest. d. 13. Februar 1890.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Die Inschrift befindet sich auf einer dem Grab zugewandten, abgeschrägten Schriftplatte, die auf einem Sockel liegt.

Steinmetzzeichen: Vorderseite, unteres Postament, rechtsbündig oben: "M. F[aber.]"

Informationen zur Person

Name Dora Alkan
Geburtsdatum 8.10.1883 in Coburg
Sterbedatum 12.2.1890 in Coburg
Datum der Beerdigung 14.2.1890
Geschlecht weiblich
Eltern Adolf Alkan und Minna Alkan, geb. Freund (cogl-163-169)
Weitere Informationen Vermutlich benannt nach der Mutter von Adolf Alkan: Dorothea (Dora) Alkan, geb. Schlesinger, gest. 1864.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Geburtsregister Standesamt Coburg; Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines