Coburg/cogl-041: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Coburg}}“)
 
 
(25 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-041-Z71A4285.jpg|mini|Foto von cogl-041 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Dora Alkan verstorben am 13.2.1890. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 5: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024, Mai u. September 2025 (Aufnahmen: Florian Leubner, Wolfgang Hegel u. Judith Wolfertstetter)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-041-Foto-Serie3-01 neu.jpg
Datei:Cogl-041-V-D2.jpg
Datei:Cogl-041-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-041-Foto-Serie3-03 neu.jpg
Datei:Cogl-041-Foto-Serie5-01 neu.JPG
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 23:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung (0772025) cogl-041
 
LfD-Nummer cb1-0045


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 48: Zeile 51:
== Inschrift ==
== Inschrift ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|Hier ruhet in Gott
|
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|unser innigstgeliebtes Kind
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|Dora Alkan,
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|geb. d. 8. October 1883,
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|gest. d. 13. Februar 1890.
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Die Inschrift befindet sich auf einer dem Grab zugewandten, abgeschrägten Schriftplatte, die auf einem Sockel liegt.


==== Deutsche Inschrift ====
Steinmetzzeichen: Vorderseite, unteres Postament, rechtsbündig oben: "M. F[aber.]"
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Dora Alkan
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|8.10.1883 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|12.2.1890 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|14.2.1890
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Adolf Alkan und Minna Alkan, geb. Freund ([[Coburg/cogl-163-169|cogl-163-169]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Vermutlich benannt nach der Mutter von Adolf Alkan: Dorothea (Dora) Alkan, geb. Schlesinger, gest. 1864.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Geburtsregister Standesamt Coburg; Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 07:42 Uhr

Foto von cogl-041 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Dora Alkan verstorben am 13.2.1890. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024, Mai u. September 2025 (Aufnahmen: Florian Leubner, Wolfgang Hegel u. Judith Wolfertstetter)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (0772025) cogl-041

LfD-Nummer cb1-0045

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet in Gott
2 unser innigstgeliebtes Kind
3 Dora Alkan,
4 geb. d. 8. October 1883,
5 gest. d. 13. Februar 1890.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Die Inschrift befindet sich auf einer dem Grab zugewandten, abgeschrägten Schriftplatte, die auf einem Sockel liegt.

Steinmetzzeichen: Vorderseite, unteres Postament, rechtsbündig oben: "M. F[aber.]"

Informationen zur Person

Name Dora Alkan
Geburtsdatum 8.10.1883 in Coburg
Sterbedatum 12.2.1890 in Coburg
Datum der Beerdigung 14.2.1890
Geschlecht weiblich
Eltern Adolf Alkan und Minna Alkan, geb. Freund (cogl-163-169)
Weitere Informationen Vermutlich benannt nach der Mutter von Adolf Alkan: Dorothea (Dora) Alkan, geb. Schlesinger, gest. 1864.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Geburtsregister Standesamt Coburg; Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines