Coburg/cogl-100: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Coburg}}“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(20 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-100-Foto-05.jpg|mini|Foto von cogl-100 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Jenny Kaufmann, geborene Cahn, verstorben am 8.10.1913. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-100-Foto-05.jpg
Datei:Cogl-100-Foto-01.jpg
Datei:Cogl-100-Foto-03.JPG
Datei:Cogl-100-Foto-07.JPG
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-100
 
LfD-Nummer cb1-0026


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 48: Zeile 47:
== Inschrift ==
== Inschrift ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
==== Keine Inschrift vorhanden. ====
 
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|Jenny Kaufmann
|
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|geb. Cahn
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|geb. 18. Jan. 1848,
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|gest. 8. Okt. 1913.
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|Ruhe sanft in Frieden!
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
 
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Jenny Kaufmann, geb. Cahn
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|18.1.1848
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|8.10.1913 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 137: Zeile 89:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|unbekannt
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Eintrag im Sterberegister: "Privatiersehefrau"
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:13 Uhr

Foto von cogl-100 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Jenny Kaufmann, geborene Cahn, verstorben am 8.10.1913. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-100

LfD-Nummer cb1-0026

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Keine Inschrift vorhanden.

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Jenny Kaufmann
2 geb. Cahn
3 geb. 18. Jan. 1848,
4 gest. 8. Okt. 1913.
5 Ruhe sanft in Frieden!

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Jenny Kaufmann, geb. Cahn
Geburtsdatum 18.1.1848
Sterbedatum 8.10.1913 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner unbekannt
Kinder
Weitere Informationen Eintrag im Sterberegister: "Privatiersehefrau"

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines