Coburg/cogl-130: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Hugo Schloß verstorben am 08.05.1922. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])
[[Datei:Cogl-130-Z71A5850.jpg|mini|Foto von cogl-130 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-130-Z71A5848.jpg|mini|Foto von cogl-130 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Hugo Schloß verstorben am 8.5.1922. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 23:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 130
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-130
 
LfD-Nummer cb1-0123


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 196: Zeile 194:
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|23.08.1888 in Gleicherwiesen
|23.8.1888 in Gleicherwiesen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|08.05.1922 in Coburg
|8.5.1922 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|11.05.1922
|11.5.1922
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
Zeile 211: Zeile 209:
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Schreibweise des Nachnamens teilw. Schloss anstatt Schloß.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg; Aufzeichnungen über die jüdische Gemeinde Gleicherwiesen.  
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über die jüdische Gemeinde Gleicherwiesen.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:39 Uhr

Foto von cogl-130 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-130 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Hugo Schloß verstorben am 8.5.1922. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Dr. Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-130

LfD-Nummer cb1-0123

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 בחור נחמד ein lediger Mann, liebenswert
3 ונעים ידיד משפהתו und liebenswürdig, beliebt in seiner Familie,
4 ויפטר לעולמו aber er verschied in seine Welt
5 לדאביו הוריו אחיו zur Trauer seiner Eltern, seines Bruders
6 ולאחותו וכל יודעיו und seiner Schwester und aller, die ihn kannten,
7 ה״ה הוגא שלאזס (das ist) Hugo Schloß.
8 נפטר ביום י׳ אייר תרפ״ב Gestorben am Tag des 10. Ijjar (5)682.
9 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruh[t] [i]n Frieden
2 als Opfer de[s] Krieges unser
3 innigstgeliebte[r] Sohn u. Bruder
4 Hugo Schloss
5 geb. 23. Aug. 1888
6 gest. 8. Mai 1922.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 09/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 3-6: Endreim auf "ו".

Zeile 8: 10. Ijjar (5)682 = Montag, 08.05.1922.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 בחור נחמד
3 ונעים ידיד משפהתו
4 ויפטר לעולמו
5 לדאביו הוריו אחיו
6 ולאחותו וכל יודעיו
7 ה״ה הוגא שלאזס
8 נפטר ביום י׳ אייר תרפ״ב
9 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruh[t] [i]n Frieden
2 als Opfer de[s] Krieges unser
3 innigstgeliebte[r] Sohn u. Bruder
4 Hugo Schloss
5 geb. 23. Aug. 1888
6 gest. 8. Mai 1922.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 09/2025)

Informationen zur Person

Name Hugo Schloß
Geburtsdatum 23.8.1888 in Gleicherwiesen
Sterbedatum 8.5.1922 in Coburg
Datum der Beerdigung 11.5.1922
Geschlecht männlich
Eltern Hermann Schloß (1857-1940) (cogl-209) u. Jeanette Schloß, geb. Rosenbaum (1862-1940) (cogl-207)
Weitere Informationen Schreibweise des Nachnamens teilw. Schloss anstatt Schloß.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über die jüdische Gemeinde Gleicherwiesen.

Forschungsliteratur

Allgemeines