Coburg/cogl-132: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Ernst Blüth verstorben am 15.10.1922. (Information Register)
[[Datei:Cogl-132-Foto-01.JPG|mini|Foto von cogl-132 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Ernst Blüth verstorben am 15.10.1922. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 26: Zeile 18:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 132
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-132
 
LfD-Nummer cb1-0184


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 59: Zeile 53:
|-
|-
|
|
|''Links''
|<div class="center">''links''</div>
|Mitte
|<div class="center">''mitte''</div>
|-
|-
|1
|1
Zeile 81: Zeile 75:


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
Zeile 104: Zeile 97:
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|ledig
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.  
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:40 Uhr

Foto von cogl-132 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Ernst Blüth verstorben am 15.10.1922. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-132

LfD-Nummer cb1-0184

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
links
mitte
1 Ruhestätte
2 Ernst Blüth Blüth
3 geb. 11. Juni 1895.
4 gest. 15. Okt. 1922.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Ernst Blüth
Geburtsdatum 11.6.1895 in Coburg
Sterbedatum 15.10.1922 in Braunschweig
Datum der Beerdigung Feuerbestattung am 18.10.1922; Bestattung der Urne am 20.10.1922
Geschlecht männlich
Eltern Julius Blüth u. Anna Blüth, geb. Fechheimer
Weitere Informationen ledig

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines