Coburg/cogl-134: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (16 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Fritz Frank verstorben am 28.12.1922. (Information Sterberegister) | [[Datei:Cogl-134-Z71A4790.jpg|mini|Foto von cogl-134 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]] | ||
Fritz Frank verstorben am 28.12.1922. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]]) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 8: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: | |November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
''Abbildungen - Galerie''<gallery> | ''Abbildungen - Galerie''<gallery> | ||
| Zeile 27: | Zeile 22: | ||
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450) | Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450) | ||
Grabnummer 134 | Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-134 | ||
LfD-Nummer cb1-0183 | |||
== Beschreibung == | == Beschreibung == | ||
| Zeile 51: | Zeile 48: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Zeile | !Zeile | ||
!Inschrift | ! colspan="2" |Inschrift | ||
!Übersetzung | !Übersetzung | ||
|- | |||
| | |||
||<div class="center">''links''</div> | |||
| colspan="2"|<div class="center">''mitte''</div> | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
|Ruhestätte | |||
| | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |||
|Fritz Frank | |||
| | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
| align="right" |פ״נ | | align="right" |פ״נ | ||
|Hier ist geborgen | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |||
| align="right" |איש תם וישר | | align="right" |איש תם וישר | ||
|ein redlicher und aufrechter Mann, | |ein redlicher und aufrechter Mann, | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |||
| align="right" |ה״ה פריטץ פראנק | | align="right" |ה״ה פריטץ פראנק | ||
|(das ist) Fritz Frank. | |(das ist) Fritz Frank. | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |||
| align="right" |מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק | | align="right" |מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק | ||
|Gestorben [am] 9. Tewet (5)683 n.k.Z. | |Gestorben [am] 9. Tewet (5)683 n.k.Z. | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|Hier ruht | |||
| align="right" |תנצב״ה | | align="right" |תנצב״ה | ||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bünde des Lebens! | |Seine Seele sei eingebunden in das Bünde des Lebens! | ||
|- | |||
|8 | |||
|Fritz Frank | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|geb. 19. Juni 1879, | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|gest. 28. Dez. 1922. | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeile 6: Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben. | Zeile 6: Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben. | ||
== | == Inschrift == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Zeile | !Zeile | ||
!Inschrift | ! colspan="2" |Inschrift | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | ||<div class="center">''links''</div> | ||
|<div class="center">''mitte''</div> | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
|Ruhestätte | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |||
|Fritz Frank | |Fritz Frank | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| align="right" |פ״נ | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| align="right" |איש תם וישר | |||
|- | |||
|5 | |||
| | |||
| align="right" |ה״ה פריטץ פראנק | |||
|- | |- | ||
|6 | |||
| | | | ||
| | | align="right" |מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
| | |Hier ruht | ||
| align="right" |תנצב״ה | |||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|Fritz Frank | |Fritz Frank | ||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|geb. 19. Juni 1879, | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|gest. 28. Dez. 1922. | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
| Zeile 152: | Zeile 190: | ||
|Eltern | |Eltern | ||
|Daniel Meyer Frank (1830-1888) ([[Coburg/cogl-038|cogl-038]]) u. Regine Frank, geb. Baum (1836-1901) ([[Coburg/cogl-064|cogl-064]]) | |Daniel Meyer Frank (1830-1888) ([[Coburg/cogl-038|cogl-038]]) u. Regine Frank, geb. Baum (1836-1901) ([[Coburg/cogl-064|cogl-064]]) | ||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Jeanette Frank, geb. Blumenthal (1875-1942), deportiert nach Theresienstadt, ermordet in Treblinka | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| | |Namensvariante: Friedrich Frank | ||
|} | |} | ||
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025) | |||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg. | Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Theresienstadt; Gedenkbuch Treblinka. | ||
Forschungsliteratur | Forschungsliteratur | ||
Allgemeines | Allgemeines | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:41 Uhr

Fritz Frank verstorben am 28.12.1922. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel) |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-134
LfD-Nummer cb1-0183
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | Dreiteiliges Grabmal |
| Symbolik | Mittig: Großer Davidstern |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation | 2025 |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung | |
|---|---|---|---|
links
|
mitte
| ||
| 1 | Ruhestätte | ||
| 2 | Fritz Frank | ||
| 3 | פ״נ | Hier ist geborgen | |
| 4 | איש תם וישר | ein redlicher und aufrechter Mann, | |
| 5 | ה״ה פריטץ פראנק | (das ist) Fritz Frank. | |
| 6 | מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק | Gestorben [am] 9. Tewet (5)683 n.k.Z. | |
| 7 | Hier ruht | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bünde des Lebens! |
| 8 | Fritz Frank | ||
| 9 | geb. 19. Juni 1879, | ||
| 10 | gest. 28. Dez. 1922. | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 6: Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | |
|---|---|---|
links
|
mitte
| |
| 1 | Ruhestätte | |
| 2 | Fritz Frank | |
| 3 | פ״נ | |
| 4 | איש תם וישר | |
| 5 | ה״ה פריטץ פראנק | |
| 6 | מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק | |
| 7 | Hier ruht | תנצב״ה |
| 8 | Fritz Frank | |
| 9 | geb. 19. Juni 1879, | |
| 10 | gest. 28. Dez. 1922. | |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Informationen zur Person
| Name | Fritz Frank |
| Geburtsdatum | 19.7.1879 in Coburg (lt. Geburtseintrag), abweichend 19.6.1879 (Grabstein) |
| Sterbedatum | 28.12.1922 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Daniel Meyer Frank (1830-1888) (cogl-038) u. Regine Frank, geb. Baum (1836-1901) (cogl-064) |
| Ehepartner | Jeanette Frank, geb. Blumenthal (1875-1942), deportiert nach Theresienstadt, ermordet in Treblinka |
| Kinder | |
| Weitere Informationen | Namensvariante: Friedrich Frank |
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Theresienstadt; Gedenkbuch Treblinka.
Forschungsliteratur
Allgemeines