Coburg/cogl-141-212: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Leo Sachs aus ORT verstorben am 30.1.1925. (Information Register)
[[Datei:Cogl-141 212-Foto-01.jpg|mini|Foto von cogl-141-212 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Leo Sachs verstorben am 30.1.1925. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


Bella Sachs, geborene Hirsch aus ORT verstorben am 7.3.1941. (Information Register)
Bella Sachs, geborene Hirsch, verstorben am 7.3.1941. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 29: Zeile 21:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 141
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-141-212
 
LfD-Nummer cb1-0180


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 53: Zeile 47:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 64: Zeile 57:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|Ruhestätte Sachs
|
|
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Leo Sachs
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|geb. 26. Juli 1862,
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|gest. 30. Jan. 1925.
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|Bella Sachs
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|geb. Hirsch
|
|
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|geb. 28. Aug. 1870
|
|
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|gest. 7. März 1941
|
|
|-
|-
|9
|1
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seelen seien eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


Grab.-Nr. 141: Sachs    Leo         Bibra    26.07.1862    30.01.1925
==== Vorderseite ====
 
Grab.-Nr. 212: Sachs    Bella     Hirsch    Coburg    28.08.1870    07.03.1941
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
 
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 128: Zeile 110:
|-
|-
|3
|3
|geb. 26. Juli 1862.
|geb. 26. Juli 1862,
|-
|-
|4
|4
Zeile 144: Zeile 126:
|8
|8
|gest. 7. März 1941
|gest. 7. März 1941
|-
|1
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Hebräische Schlussformel unterhalb der deutschen Inschrift in der Ecke rechts unten.
 
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Leo Sachs
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|26.7.1862 in Bibra
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|30.1.1925 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 167: Zeile 147:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehegatte
|Bella Sachs, geb. Hirsch (1870-1941)
|-
|Kinder
|Käthe Sachs, verehel. Baer
|-
|Weitere Informationen
|
|
|}
{| class="wikitable"
|Name
|Bella Sachs, geb. Hirsch
|-
|Geburtsdatum
|28.8.1870 in Coburg
|-
|Sterbedatum
|7.3.1941 in Coburg
|-
|Datum der Beerdigung
|
|-
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|Hermann Hirsch u. Luise Hirsch, geb. Ehrlich ([[Coburg/cogl-030-199|cogl-030-199]])
|-
|Ehegatte
|Leo Sachs (1862-1925)
|-
|Kinder
|Käthe Sachs, verehel. Baer
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Aufzeichnungen über den Rechtsanwalt u. Notar Dr. Moritz Baer.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:44 Uhr

Foto von cogl-141-212 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Leo Sachs verstorben am 30.1.1925. (Information Register)

Bella Sachs, geborene Hirsch, verstorben am 7.3.1941. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-141-212

LfD-Nummer cb1-0180

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Ruhestätte Sachs
2 Leo Sachs
3 geb. 26. Juli 1862,
4 gest. 30. Jan. 1925.
5 Bella Sachs
6 geb. Hirsch
7 geb. 28. Aug. 1870
8 gest. 7. März 1941
1 תנצב״ה Ihre Seelen seien eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Ruhestätte Sachs
2 Leo Sachs
3 geb. 26. Juli 1862,
4 gest. 30. Jan. 1925.
5 Bella Sachs
6 geb. Hirsch
7 geb. 28. Aug. 1870
8 gest. 7. März 1941
1 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Leo Sachs
Geburtsdatum 26.7.1862 in Bibra
Sterbedatum 30.1.1925 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern
Ehegatte Bella Sachs, geb. Hirsch (1870-1941)
Kinder Käthe Sachs, verehel. Baer
Weitere Informationen
Name Bella Sachs, geb. Hirsch
Geburtsdatum 28.8.1870 in Coburg
Sterbedatum 7.3.1941 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Hermann Hirsch u. Luise Hirsch, geb. Ehrlich (cogl-030-199)
Ehegatte Leo Sachs (1862-1925)
Kinder Käthe Sachs, verehel. Baer
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Aufzeichnungen über den Rechtsanwalt u. Notar Dr. Moritz Baer.

Forschungsliteratur

Allgemeines