Coburg/cogl-148: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Max Frankenberg aus ORT verstorben am 20.12.1925. (Information Register)
[[Datei:Cogl-148-Foto-02.jpg|mini|Foto von cogl-148 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Max Frankenberg verstorben am 20.12.1925. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


Meta Frankenberg, geborene Rosenthal aus ORT verstorben am 18.2.1940. (Information deutsche Inschrift)
Meta Frankenberg, geborene Rosenthal, verstorben am 18.2.1940. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 30: Zeile 22:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 148
Grabnummer (07/2025) cogl-148
 
LfD-Nummer cb1-0132


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 54: Zeile 48:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 68: Zeile 61:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|Hier ruht
|
|-
|3
|mein teurer Gatte u. lieber Vater
|
|-
|4
|Max Frankenberg
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Anschrift''
|-
|-
|2
|5
|geb. 24. Nov. 1861
|
|-
|6
|gest. 20. Dez. 1925
|
|-
|7
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|-
|8
|Meta Frankenberg
|
|-
|9
|geb. Rosenthal
|
|-
|10
|geb. 12. Juni 1867
|
|-
|11
|gest. 18. Febr.  1940
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|}
|}
(Florian Leubner, 17.03.2025 / DM 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


Grab.-Nr. 148: Frankenberg    Max        Marisfeld    24.11.1861    20.12.1925
==== Vorderseite ====
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
 
FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 95: Zeile 113:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Hier ruht
|Hier ruht
|-
|-
|2
|3
|mein teurer Gatte u. lieber Vater
|mein teurer Gatte u. lieber Vater
|-
|-
|3
|4
|Max Frankenberg
|Max Frankenberg
|-
|-
|4
|5
|geb. 24. Nov. 1861
|geb. 24. Nov. 1861
|-
|-
|5
|6
|gest. 20. Dez. 1925
|gest. 20. Dez. 1925
|-
|-
|6
|7
| align="right" |תנצב״ה
|-
|8
|Meta Frankenberg
|Meta Frankenberg
|-
|-
|7
|9
|geb. Rosenthal
|geb. Rosenthal
|-
|-
|8
|10
|geb. 12. Juni 1867
|geb. 12. Juni 1867
|-
|-
|9
|11
|gest. 18. Febr.  1940
|gest. 18. Febr.  1940
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Hebräische Anfangsformel oberhalb von Zeile 1 der deutschen Inschrift. Hebräische Schlussformel zwischen Zeile 5 und 6 der deutschen Inschrift.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Max Frankenberg
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|24.11.1861 in Marisfeld
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|20.12.1925 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 141: Zeile 162:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|-
|Eltern
|Eltern
|
|Jacob Moses Frankenberg ([[Coburg/cogl-107|cogl-107]]) u. Louise Frankenberg, geb. Mai ([[Coburg/cogl-081|cogl-081]])
|-
|-
|Ehegatte
|Ehegatte
|
|Meta Frankenberg, geb. Rosenthal
|-
|-
|Kinder
|Kinder
|
|Arthur Frankenberg (1891-1917) ([[Coburg/cogl-110|cogl-110]])
Else Frankenberg, verehel. Wertheimer (1897-1970), Flucht nach Argentinien
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
Zeile 157: Zeile 179:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Meta Frankenberg, geb. Rosenthal
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|12.6.1867 in Gleicherwiesen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|Sept. 1940 oder später (das Sterbedatum auf dem Grabstein ist inkorrekt)
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 169: Zeile 191:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|-
|Eltern
|Eltern
|
|Abraham Rosenthal u. Fanni Rosenthal, geb. Löwentritt, Gleicherwiesen
|-
|-
|Ehegatte
|Ehegatte
|
|Max Frankenberg (1861-1925)
|-
|-
|Kinder
|Kinder
|
|Arthur Frankenberg (1891-1917) ([[Coburg/cogl-110|cogl-110]])
Else Frankenberg, verehel. Wertheimer (1897-1970), Flucht nach Argentinien
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Meta Frankenberg war eine von zehn jüdischen Patienten, die im Sept. 1940 aus der Heil- und Pflegeanstalt Kutzenberg zunächst nach Eglfing-Haar verlegt wurden. Kurze Zeit später wurden sie mit einem Sammeltransport in die Tötungseinrichtung Schloss Hartheim bei Linz gebracht und dort umgehend vergast.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Informationen über die jüdische Gemeinde Gleicherwiesen; Deportationslisten Kutzenberg; Informationen Dokumentationszentrum Schloss Hartheim/Linz; Archiv der Familie Frankenberg, Nachf.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:53 Uhr

Foto von cogl-148 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Max Frankenberg verstorben am 20.12.1925. (Information Register)

Meta Frankenberg, geborene Rosenthal, verstorben am 18.2.1940. (Information Inschrift)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer (07/2025) cogl-148

LfD-Nummer cb1-0132

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Hier ruht
3 mein teurer Gatte u. lieber Vater
4 Max Frankenberg
5 geb. 24. Nov. 1861
6 gest. 20. Dez. 1925
7 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
8 Meta Frankenberg
9 geb. Rosenthal
10 geb. 12. Juni 1867
11 gest. 18. Febr. 1940

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Hier ruht
3 mein teurer Gatte u. lieber Vater
4 Max Frankenberg
5 geb. 24. Nov. 1861
6 gest. 20. Dez. 1925
7 תנצב״ה
8 Meta Frankenberg
9 geb. Rosenthal
10 geb. 12. Juni 1867
11 gest. 18. Febr. 1940

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Max Frankenberg
Geburtsdatum 24.11.1861 in Marisfeld
Sterbedatum 20.12.1925 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Jacob Moses Frankenberg (cogl-107) u. Louise Frankenberg, geb. Mai (cogl-081)
Ehegatte Meta Frankenberg, geb. Rosenthal
Kinder Arthur Frankenberg (1891-1917) (cogl-110)

Else Frankenberg, verehel. Wertheimer (1897-1970), Flucht nach Argentinien

Weitere Informationen
Name Meta Frankenberg, geb. Rosenthal
Geburtsdatum 12.6.1867 in Gleicherwiesen
Sterbedatum Sept. 1940 oder später (das Sterbedatum auf dem Grabstein ist inkorrekt)
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Abraham Rosenthal u. Fanni Rosenthal, geb. Löwentritt, Gleicherwiesen
Ehegatte Max Frankenberg (1861-1925)
Kinder Arthur Frankenberg (1891-1917) (cogl-110)

Else Frankenberg, verehel. Wertheimer (1897-1970), Flucht nach Argentinien

Weitere Informationen Meta Frankenberg war eine von zehn jüdischen Patienten, die im Sept. 1940 aus der Heil- und Pflegeanstalt Kutzenberg zunächst nach Eglfing-Haar verlegt wurden. Kurze Zeit später wurden sie mit einem Sammeltransport in die Tötungseinrichtung Schloss Hartheim bei Linz gebracht und dort umgehend vergast.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Informationen über die jüdische Gemeinde Gleicherwiesen; Deportationslisten Kutzenberg; Informationen Dokumentationszentrum Schloss Hartheim/Linz; Archiv der Familie Frankenberg, Nachf.

Forschungsliteratur

Allgemeines