Coburg/cogl-157: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Coburg}}“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(20 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-157-Z71A4998.jpg|mini|Foto von cogl-157 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-157-Foto-Serie4-02 neu.jpg|mini|Foto von cogl-157 (Aufnahmen: Judith Wolfertstetter, 06/2025)]]
Ernst Zeilberger verstorben am 29.11.1928. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-157-V-D.jpg
Datei:Cogl-157-V-Z1.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 21:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-157
 
LfD-Nummer cb1-0159


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 46: Zeile 47:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 57:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Ernst Zeilberger
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|geb. 14. Jan. 1860, gest. 29. Nov. 1928
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|5
|align="right"|
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 109: Zeile 85:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
|Ernst Zeilberger
|-
|-
|3
|3
|
|geb. 14. Jan. 1860, gest. 29. Nov. 1928
|-
|4
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Ernst Zeilberger
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|14.1.1860 in Ermershausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|29.11.1928 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|30.11.1928
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Uri Schrage Feist Zeilberger u. Babette Zeilberger, geb. Roemer
|-
|Ehepartner
|Rosa Zeilberger, geb. Weikersheimer
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Heinrich Zeilberger (1891-1970), Flucht in die USA
Leo Zeilberger (1894-1898), Flucht nach Palästina
Regina Zeilberger (1895-1934) ([[Coburg/cogl-179|cogl-179]])
 
Bernhard Zeilberger (1897-1976), Flucht in die USA
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über die jüdische Gemeinde Ermershausen.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:58 Uhr

Foto von cogl-157 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-157 (Aufnahmen: Judith Wolfertstetter, 06/2025)

Ernst Zeilberger verstorben am 29.11.1928. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-157

LfD-Nummer cb1-0159

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Ernst Zeilberger
3 geb. 14. Jan. 1860, gest. 29. Nov. 1928
4 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Ernst Zeilberger
3 geb. 14. Jan. 1860, gest. 29. Nov. 1928
4 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Ernst Zeilberger
Geburtsdatum 14.1.1860 in Ermershausen
Sterbedatum 29.11.1928 in Coburg
Datum der Beerdigung 30.11.1928
Geschlecht männlich
Eltern Uri Schrage Feist Zeilberger u. Babette Zeilberger, geb. Roemer
Ehepartner Rosa Zeilberger, geb. Weikersheimer
Kinder Heinrich Zeilberger (1891-1970), Flucht in die USA

Leo Zeilberger (1894-1898), Flucht nach Palästina Regina Zeilberger (1895-1934) (cogl-179)

Bernhard Zeilberger (1897-1976), Flucht in die USA

Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über die jüdische Gemeinde Ermershausen.

Forschungsliteratur

Allgemeines