Coburg/cogl-160: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(19 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Sophie/Sofie Hirsch, geborene Drach aus ORT verstorben am 31.3.1929. (Information Register)
[[Datei:Cogl-160-Foto-00.jpg|mini|Foto von cogl-160 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Sophie Hirsch, geborene Drach, verstorben am 31.3.1929. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 160
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-160
 
LfD-Nummer cb1-0158


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|FRAU
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|SOPHIE HIRSCH
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|GEB. DRACH
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|GEST. 31. MÄRZ 1929
|
|
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|19. ADAR II. 5689 IN COBURG
|
|
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Grab.-Nr. 160: Hirsch    Sophie/Sofie    Drach    Hanau    29.04.1853    31.03.1929
== Inschrift ==


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Vorderseite ====
 
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 118: Zeile 99:
|-
|-
|1
|1
|Frau
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|Sophie Hirsch
|FRAU
|-
|-
|3
|3
|geb. Drach
|SOPHIE HIRSCH
|-
|-
|4
|4
|geb. 30. April 1853 in Hanau
|GEB. DRACH
|-
|-
|5
|5
|gest. 31. März 1929
|GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU
|-
|-
|6
|6
|19. Adar II. 5689 in Coburg
|GEST. 31. MÄRZ 1929
|-
|7
|19. ADAR II. 5689 IN COBURG
|-
|8
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- bzw. unterhalb der deutschen Inschrift.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Sophie Hirsch, geb.Drach
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|29.4.1853 (lt. Eintrag im Synagogenbuch Hanau, abweichend: 30.4.1853 Grabstein)
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|31.3.1929 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|2.4.1929
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Eltern
|David Löb Drach u. Betty Drach, geb. Neumark, Hanau
|-
|Ehepartner
|Jacob Hirsch
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Hermann Hirsch, Prediger in Coburg (1885-1942), Flucht nach Palästina
Saly Hirsch (1893-1893)
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Synagogenbuch Hanau; Heiratsregister Hanau.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 13:00 Uhr

Foto von cogl-160 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Sophie Hirsch, geborene Drach, verstorben am 31.3.1929. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-160

LfD-Nummer cb1-0158

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 FRAU
3 SOPHIE HIRSCH
4 GEB. DRACH
5 GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU
6 GEST. 31. MÄRZ 1929
7 19. ADAR II. 5689 IN COBURG
8 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 FRAU
3 SOPHIE HIRSCH
4 GEB. DRACH
5 GEB. 30. APRIL 1853 IN HANAU
6 GEST. 31. MÄRZ 1929
7 19. ADAR II. 5689 IN COBURG
8 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Sophie Hirsch, geb.Drach
Geburtsdatum 29.4.1853 (lt. Eintrag im Synagogenbuch Hanau, abweichend: 30.4.1853 Grabstein)
Sterbedatum 31.3.1929 in Coburg
Datum der Beerdigung 2.4.1929
Geschlecht weiblich
Eltern David Löb Drach u. Betty Drach, geb. Neumark, Hanau
Ehepartner Jacob Hirsch
Kinder Hermann Hirsch, Prediger in Coburg (1885-1942), Flucht nach Palästina

Saly Hirsch (1893-1893)

Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Synagogenbuch Hanau; Heiratsregister Hanau.

Forschungsliteratur

Allgemeines