Coburg/cogl-166: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Cäsar Caspari verstorben am 10.3.1932. (Information Register)
[[Datei:Cogl-166-Foto-00.jpg|mini|Foto von cogl-166 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Cäsar Caspari verstorben am 10.3.1932. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 166
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-166
 
LfD-Nummer cb1-0137


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 58:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|Ceasar [sic] Caspary
|
|-
|3
|31.8.1865
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|-
|-
|2
|4
|10.3.1932
|
|-
|5
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 09/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
== Inschrift ==


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Vorderseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 83: Zeile 87:
|-
|-
|1
|1
|Ceasar Caspary
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|Ceasar [sic] Caspary
|-
|3
|31.8.1865
|31.8.1865
|-
|-
|3
|4
|10.3.1932
|10.3.1932
|-
|5
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 09/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Vorname ist auf dem Grabstein falsch geschrieben: Ceasar anstatt Caesar.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
Zeile 126: Zeile 133:
|Inhaber der Filiale H.&C. Tietz, Nachf., Coburg, Steinweg.  
|Inhaber der Filiale H.&C. Tietz, Nachf., Coburg, Steinweg.  
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg; Adressbücher Coburg; Deportationslisten Auschwitz; Aufzeichnungen von Gerard Caspary, Berkley/USA.  
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Adressbücher Coburg; Deportationslisten Auschwitz; Aufzeichnungen von Gerard Caspary, Berkley/USA.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 13:02 Uhr

Foto von cogl-166 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Cäsar Caspari verstorben am 10.3.1932. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-166

LfD-Nummer cb1-0137

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Ceasar [sic] Caspary
3 31.8.1865
4 10.3.1932
5 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 09/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Ceasar [sic] Caspary
3 31.8.1865
4 10.3.1932
5 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 09/2025)

Informationen zur Person

Name Cäsar Caspari (abweichende u. fehlerhafte Schreibweise auf dem Grabstein: Ceasar)
Geburtsdatum 31.8.1863 in Czarnikau/Posen, lt. Sterberegister (abweichendes Geburtsdatum auf dem Grabstein: 31.8.1865)
Sterbedatum 10.3.1932 in Coburg
Datum der Beerdigung 14.3.1932
Geschlecht männlich
Eltern
Ehepartner Alice Caspari, geb. Hahn (1872-1949), Flucht in die USA
Kinder Else Caspari, verehel. Eichbaum (1894-1942), ermordet in Auschwitz

Ernst Caspari (1896-1942), ermordet in Auschwitz

Weitere Informationen Inhaber der Filiale H.&C. Tietz, Nachf., Coburg, Steinweg.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Adressbücher Coburg; Deportationslisten Auschwitz; Aufzeichnungen von Gerard Caspary, Berkley/USA.

Forschungsliteratur

Allgemeines