Coburg/cogl-170: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Cogl-170-Foto-01.jpg|mini|Foto von cogl-170 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Rosie Hecht, geborene Grünstein, verstorben am 9.6.1932. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])
Rosie Hecht, geborene Grünstein, verstorben am 9.6.1932. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 170
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-170
 
LfD-Nummer cb1-0138


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 112: Zeile 106:
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|06.06.1880 in Gotha
|6.6.1880 in Gotha
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|09.06.1932 in Coburg
|9.6.1932 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 135: Zeile 129:
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 13:03 Uhr

Foto von cogl-170 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Rosie Hecht, geborene Grünstein, verstorben am 9.6.1932. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-170

LfD-Nummer cb1-0138

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Rosie Hecht
3 geb. Grünstein
4 geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
5 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Rosie Hecht
3 geb. Grünstein
4 geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
5 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Rosie Hecht, geb. Grünstein
Geburtsdatum 6.6.1880 in Gotha
Sterbedatum 9.6.1932 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Sally Hecht (1872-1942), gest. in Würzburg
Kinder
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines