Coburg/cogl-198: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
 Clara Fraenkel, geborene Stern, verstorben am 16.5.1938. (Information Register)   
[[Datei:Cogl-198-Foto-02.jpg|mini|Foto von cogl-198 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Clara Fraenkel, geborene Stern, verstorben am 16.5.1938. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])   


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 198
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-198
 
LfD-Nummer cb1-0172


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 58:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|Clara Fraenkel
|
|-
|3
|geb. Stern
|
|-
|4
|10. Dez. 1864
|
|-
|5
|16. Mai 1938
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|-
|-
|2
|6
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 84: Zeile 91:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Clara Fraenkel
|Clara Fraenkel
|-
|-
|2
|3
|geb. Stern
|geb. Stern
|-
|-
|3
|4
|10. Dez. 1864
|10. Dez. 1864
|-
|-
|4
|5
|16. Mai 1938
|16. Mai 1938
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 116: Zeile 128:
|-
|-
|Eltern
|Eltern
|Markus Stern u. Rosette Stern, geb. Gutmann ([[Coburg/cogl-092-104|cogl-092-104]])
|Marcus Stern u. Rosette Stern, geb. Gutmann ([[Coburg/cogl-092-104|cogl-092-104]])
|-
|-
|Ehepartner
|Ehepartner
Zeile 128: Zeile 140:
|Clara Fraenkel starb als Patientin der Heil- und Pflegeanstalt Kutzenberg.
|Clara Fraenkel starb als Patientin der Heil- und Pflegeanstalt Kutzenberg.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg; Aufzeichnungen über die jüdische Gemeinde Gleicherwiesen; Standesamt Coburg.  
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über die jüdische Gemeinde Gleicherwiesen; Standesamt Coburg.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 24. November 2025, 07:21 Uhr

Foto von cogl-198 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Clara Fraenkel, geborene Stern, verstorben am 16.5.1938. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-198

LfD-Nummer cb1-0172

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Clara Fraenkel
3 geb. Stern
4 10. Dez. 1864
5 16. Mai 1938
6 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Clara Fraenkel
3 geb. Stern
4 10. Dez. 1864
5 16. Mai 1938
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Clara Fraenkel, geb. Stern
Geburtsdatum 10.12.1864 in Gleicherwiesen
Sterbedatum 16.5.1938 in Kutzenberg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Marcus Stern u. Rosette Stern, geb. Gutmann (cogl-092-104)
Ehepartner Abraham Josef Fraenkel (?-1898)
Kinder Dorle Fraenkel (1897-?)

Harry Fraenkel (1898-?), Flucht in die USA

Weitere Informationen Clara Fraenkel starb als Patientin der Heil- und Pflegeanstalt Kutzenberg.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über die jüdische Gemeinde Gleicherwiesen; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines