Coburg/cogl-205: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(19 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-205 v.Gaby (3).jpg|mini|Foto von cogl-205 (Aufnahme: Gaby Schuller, 03/2025)]]
Max Meyer verstorben 16.10.1927. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|März 2025 (Aufnahmen: Gaby Schuller)
|März u. Juni 2025 (Aufnahmen: Gaby Schuller u Judith Wolfertstetter)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-205 v.Gaby (3).jpg
Datei:Cogl-205 v.Gaby (3).jpg
Datei:Cogl-205 v.Gaby (1).jpg
Datei:Cogl-205-Foto-Serie4-03 neu.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 25: Zeile 17:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 205
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-205
 
LfD-Nummer cb1-0126


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 49: Zeile 43:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Oberseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 60: Zeile 53:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
| align="left" |Max Meyer
|
|
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|1844 - 1927
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens
|-
|4
|align="right"|
|
|-
|5
|align="right"|
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 07/2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Grab.-Nr. 205: Meyer    Max                16.10.1927
Hierbei handelt es sich um einen liegenden Stein. Der Stein liegt deutlich anders als alle anderen Gräber auf dem Friedhof. Er liegt außerhalb der Reihen, neben der Hecke des Gedenksteins für die Opfer des 1. Weltkrieges ([[Coburg/cogl-110|cogl-110]]). Zeitweise war er von der Hecke überwachsen und wurde erst 2025 wieder entdeckt. Die Inschrift ist nach Süden ausgerichtet.  


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Grabsteinnummerierung: Vorderseite, mittig: "205"


== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Oberseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 116: Zeile 81:
|-
|-
|1
|1
|Max Meyer
| align="left" |Max Meyer
|-
|-
|2
|2
|1844 - 1927
|1844 - 1927
|-
|3
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz, Stand 06/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 07/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Prof. Max Meyer
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|29.3.1844 in Bibra
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|16.10.1927
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|Feuerbestattung
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Michael Abraham Meyer u. Minna Meyer, geb. Schein, Bibra
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Informationen zur jüdischen Gemeinde Bibra; Aufzeichnungen der Familie Meyer, Nachf.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 24. November 2025, 07:25 Uhr

Foto von cogl-205 (Aufnahme: Gaby Schuller, 03/2025)

Max Meyer verstorben 16.10.1927. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) März u. Juni 2025 (Aufnahmen: Gaby Schuller u Judith Wolfertstetter)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-205

LfD-Nummer cb1-0126

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Oberseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Max Meyer
2 1844 - 1927
3 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 07/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Hierbei handelt es sich um einen liegenden Stein. Der Stein liegt deutlich anders als alle anderen Gräber auf dem Friedhof. Er liegt außerhalb der Reihen, neben der Hecke des Gedenksteins für die Opfer des 1. Weltkrieges (cogl-110). Zeitweise war er von der Hecke überwachsen und wurde erst 2025 wieder entdeckt. Die Inschrift ist nach Süden ausgerichtet.

Grabsteinnummerierung: Vorderseite, mittig: "205"

Inschrift

Oberseite

Zeile Inschrift
1 Max Meyer
2 1844 - 1927
3 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 07/2025)

Informationen zur Person

Name Prof. Max Meyer
Geburtsdatum 29.3.1844 in Bibra
Sterbedatum 16.10.1927
Datum der Beerdigung Feuerbestattung
Geschlecht männlich
Eltern Michael Abraham Meyer u. Minna Meyer, geb. Schein, Bibra
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Informationen zur jüdischen Gemeinde Bibra; Aufzeichnungen der Familie Meyer, Nachf.

Forschungsliteratur

Allgemeines