Coburg/cogl-022: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(29 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Mathes Friedmann aus ORT verstorben am 26.1.1883. (Information Grabregister)
[[Datei:Cogl-022-Z71A5918.jpg|mini|Foto von cogl-022 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Mathias Mathes Friedmann verstorben am 26.1.1883. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-022-R-D.jpg
Datei:Cogl-022-R-Z1.jpg
Datei:Cogl-022-R-Z2.jpg
Datei:Cogl-022-V-D.jpg
Datei:Cogl-022-V-D.jpg
Datei:Cogl-022-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-022-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-022-V-Z2.jpg
Datei:Cogl-022-V-Z2.jpg
Datei:Cogl-022-R-D.jpg
Datei:Cogl-022-R-Z1.jpg
Datei:Cogl-022-R-Z2.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 29: Zeile 24:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 022
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-022
 
LfD-Nummer cb1-0076


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 53: Zeile 50:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 64: Zeile 60:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|איש ירא שמים
|
|ein g'ttesfürchtiger Mann.
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|הלך תמיד דרך טובים
|
|Er wandelte stets auf dem Weg der Guten,
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|דבק נפשו באלהים חיים
|
|seine Seele haftete am lebendigen G'tt
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|וכל מעשיו היו לשם שמים
|
|und all seine Taten geschahen um des Himmels willen.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|הוא ר' מתתיהו פריעדמאנן
|
|Das ist (Herr) Mattitjahu Friedmann.
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|נפטר ביום ו׳ י״ח שבט
|
|Gestorben am Tag 6, 18. Schwat
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|ונקבר א׳ כ׳ שבט תרמ״ג
|
|und begraben [am Tag] 1, 20. Schwat (5)643.
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
 
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Hier
|-
|2
|ruht in Frieden
|-
|3
|unser theuerer unvergesslicher
|-
|4
|Gatte, Vater [u.] Grossvater
|-
|5
|Mathes Friedmann
|-
|6
|geb. d. 7. April 1804
|-
|-
|10
|7
|align="right"|
|gest. d. 26. Januar 1883
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 2: Wörtlich "ehrfürchtend den Himmel".


Zeile 2-5: Endreim auf -im/ים. 


Zeile 3: "er wandelte stets auf dem Weg der Guten" ist ein Zitat (Spr 2,20). 


'''Eintrag Sterberegister Coburg:'''
Zeile 7: Das war Freitag, der 26.01.1883. 


Grab-Nr. 22: Mathias (sic!) Friedmann, Privatier, gest. 26.01.1883, keine Angabe zur Beerdigung, 78 Jahre, 9 Monate
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
| align="right" |איש ירא שמים
|-
|3
| align="right" |הלך תמיד דרך טובים
|-
|4
| align="right" |דבק נפשו באלהים חיים
|-
|5
| align="right" |וכל מעשיו היו לשם שמים
|-
|6
| align="right" |הוא ר' מתתיהו פריעדמאנן
|-
|7
| align="right" |נפטר ביום ו׳ י״ח שבט
|-
|8
| align="right" |ונקבר א׳ כ׳ שבט תרמ״ג
|-
|9
| align="right" |תנצב״ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 127: Zeile 185:
|-
|-
|3
|3
|unser theuerer unvergeßlicher
|unser theuerer unvergesslicher
|-
|-
|4
|4
|Gatte, Vater [..] Großvater
|Gatte, Vater [u.] Grossvater
|-
|-
|5
|5
Zeile 136: Zeile 194:
|-
|-
|6
|6
|geb. d. [...] April 1804
|geb. d. 7. April 1804
|-
|-
|7
|7
Zeile 142: Zeile 200:
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Mathias Mathes Friedmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|7.4.1804 in Mitwitz
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|26.1.1883 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 161: Zeile 215:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Salomon Friedmann u. Hanna Friedmann, geb. Ehrmann
|-
|Ehepartner
|Marianne Friedmann, geb. Wertheimer (1801-1884) ([[Coburg/cogl-026|cogl-026]])
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 169: Zeile 229:
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 13:23 Uhr

Foto von cogl-022 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Mathias Mathes Friedmann verstorben am 26.1.1883. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-022

LfD-Nummer cb1-0076

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש ירא שמים ein g'ttesfürchtiger Mann.
3 הלך תמיד דרך טובים Er wandelte stets auf dem Weg der Guten,
4 דבק נפשו באלהים חיים seine Seele haftete am lebendigen G'tt
5 וכל מעשיו היו לשם שמים und all seine Taten geschahen um des Himmels willen.
6 הוא ר' מתתיהו פריעדמאנן Das ist (Herr) Mattitjahu Friedmann.
7 נפטר ביום ו׳ י״ח שבט Gestorben am Tag 6, 18. Schwat
8 ונקבר א׳ כ׳ שבט תרמ״ג und begraben [am Tag] 1, 20. Schwat (5)643.
9 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier
2 ruht in Frieden
3 unser theuerer unvergesslicher
4 Gatte, Vater [u.] Grossvater
5 Mathes Friedmann
6 geb. d. 7. April 1804
7 gest. d. 26. Januar 1883

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 2: Wörtlich "ehrfürchtend den Himmel".

Zeile 2-5: Endreim auf -im/ים.

Zeile 3: "er wandelte stets auf dem Weg der Guten" ist ein Zitat (Spr 2,20).

Zeile 7: Das war Freitag, der 26.01.1883.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 איש ירא שמים
3 הלך תמיד דרך טובים
4 דבק נפשו באלהים חיים
5 וכל מעשיו היו לשם שמים
6 הוא ר' מתתיהו פריעדמאנן
7 נפטר ביום ו׳ י״ח שבט
8 ונקבר א׳ כ׳ שבט תרמ״ג
9 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier
2 ruht in Frieden
3 unser theuerer unvergesslicher
4 Gatte, Vater [u.] Grossvater
5 Mathes Friedmann
6 geb. d. 7. April 1804
7 gest. d. 26. Januar 1883

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Informationen zur Person

Name Mathias Mathes Friedmann
Geburtsdatum 7.4.1804 in Mitwitz
Sterbedatum 26.1.1883 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Salomon Friedmann u. Hanna Friedmann, geb. Ehrmann
Ehepartner Marianne Friedmann, geb. Wertheimer (1801-1884) (cogl-026)
Kinder
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines