Coburg/cogl-082: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Nanni Masur, geborene Gerst, verstorben am 04.12.1907. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])
[[Datei:Cogl-082-Foto-11.JPG|mini|Foto von cogl-082 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Nanni Masur, geborene Gerst, verstorben am 4.12.1907. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 082
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-082
 
LfD-Nummer cb1-0098


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 100: Zeile 94:
|-
|-
|5
|5
|geb. 18.06.1845, gest. 04.12.1907.
|geb. 18.6.1845, gest. 4.12.1907.
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
Zeile 153: Zeile 147:
|-
|-
|5
|5
|geb. 18.06.1845, gest. 04.12.1907.
|geb. 18.6.1845, gest. 4.12.1907.
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
Zeile 165: Zeile 159:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|04.12.1907 in Coburg
|4.12.1907 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 177: Zeile 171:
|-
|-
|Ehepartner
|Ehepartner
|Israel Masur (1838-1920)([[Coburg/cogl-119|cogl-119]])
|Israel Masur (1838-1920) ([[Coburg/cogl-119|cogl-119]])
|-
|-
|Kinder
|Kinder
Zeile 192: Zeile 186:
|Abweichende Schreibweise des Vornames (Nany) im Grabregister.  
|Abweichende Schreibweise des Vornames (Nany) im Grabregister.  
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.  
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 07:37 Uhr

Foto von cogl-082 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Nanni Masur, geborene Gerst, verstorben am 4.12.1907. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-082

LfD-Nummer cb1-0098

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 האשה המהוללה Die gepriesene Frau
2 נפטרה ביום ist gestorben am Tag
3 ד׳ כ״ח כסלו תרס״ח לפ״ק 4, 28. Kisslew (5)668 n.k.Z.
4 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
5 צדיק באמונתו יחיה Der Gerechte wird durch seinen Glauben leben.

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Dem Andenken
2 der teuren Gattin u. Mutter
3 Frau Nanni Masur,
4 geb. Gerst.
5 geb. 18.6.1845, gest. 4.12.1907.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 3: Das Jahr ist in winzigen Buchstaben nach dem Monat verzeichnet, "לפ״ק" als Ligatur geschrieben. Der 28. Kisslew 5668 war Mittwoch, 04.12.1907.

Zeile 5: "Der Gerechte wird durch seinen Glauben leben" ist ein Zitat (Hab 2,4).

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 האשה המהוללה
2 נפטרה ביום
3 ד׳ כ״ח כסלו תרס״ח לפ״ק
4 תנצב״ה
5 צדיק באמונתו יחיה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Dem Andenken
2 der teuren Gattin u. Mutter
3 Frau Nanni Masur,
4 geb. Gerst.
5 geb. 18.6.1845, gest. 4.12.1907.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Informationen zur Person

Name Nanni Masur, geb. Gerst
Geburtsdatum 18.6.1845 in Frankenwinheim
Sterbedatum 4.12.1907 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Gerson Gerst u. Helene Gerst, geb. Rosenwald, Frankenwinheim
Ehepartner Israel Masur (1838-1920) (cogl-119)
Kinder Gustav Masur (1867-1941)

Helene Masur, verehel. Rosenbaum (1870-1941) (cogl-210)

Dr. Alfred Masur (1869-1941) (cogl-161)

Siegfried Masur (1875-?)

Adele Masur (1877-1925) (cogl-142)

Weitere Informationen Abweichende Schreibweise des Vornames (Nany) im Grabregister.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines