Coburg/cogl-082: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Coburg}}“)
 
 
(27 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-082-Foto-11.JPG|mini|Foto von cogl-082 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Nanni Masur, geborene Gerst, verstorben am 4.12.1907. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-082-Foto-11.JPG
Datei:Cogl-082-Foto-05.jpg
Datei:Cogl-082-Foto-02.jpg
Datei:Cogl-082-Foto-12.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-082
 
LfD-Nummer cb1-0098


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 46: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|האשה המהוללה
|
|Die gepriesene Frau
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|נפטרה ביום
|
|ist gestorben am Tag
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|ד׳ כ״ח כסלו תרס״ח לפ״ק
|
|4, 28. Kisslew (5)668  n.k.Z.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|צדיק באמונתו יחיה
|
|Der Gerechte wird durch seinen Glauben leben.
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|6
|1
|align="right"|
|Dem Andenken
|
|-
|-
|7
|2
|align="right"|
|der teuren Gattin u. Mutter
|
|-
|-
|8
|3
|align="right"|
|Frau Nanni Masur,
|
|-
|-
|9
|4
|align="right"|
|geb. Gerst.
|
|-
|-
|10
|5
|align="right"|
|geb. 18.6.1845, gest. 4.12.1907.
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
Zeile 3: Das Jahr ist in winzigen Buchstaben nach dem Monat verzeichnet, "לפ״ק" als Ligatur geschrieben. Der 28. Kisslew 5668 war Mittwoch, 04.12.1907.


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 5: "Der Gerechte wird durch seinen Glauben leben" ist ein Zitat (Hab 2,4).


== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |האשה המהוללה
|-
|2
| align="right" |נפטרה ביום
|-
|3
| align="right" |ד׳ כ״ח כסלו תרס״ח לפ״ק
|-
|4
| align="right" |תנצב״ה
|-
|5
| align="right" |צדיק באמונתו יחיה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 109: Zeile 135:
|-
|-
|1
|1
|
|Dem Andenken
|-
|-
|2
|2
|
|der teuren Gattin u. Mutter
|-
|-
|3
|3
|
|Frau Nanni Masur,
|-
|4
|geb. Gerst.
|-
|5
|geb. 18.6.1845, gest. 4.12.1907.
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 
 
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Nanni Masur, geb. Gerst
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|18.6.1845 in Frankenwinheim
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|4.12.1907 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 137: Zeile 165:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Eltern
|Gerson Gerst u. Helene Gerst, geb. Rosenwald, Frankenwinheim
|-
|Ehepartner
|Israel Masur (1838-1920) ([[Coburg/cogl-119|cogl-119]])
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Gustav Masur (1867-1941)
Helene Masur, verehel. Rosenbaum (1870-1941) ([[Coburg/cogl-210|cogl-210]])
 
Dr. Alfred Masur (1869-1941) ([[Coburg/cogl-161|cogl-161]])
 
Siegfried Masur (1875-?)
 
Adele Masur (1877-1925) ([[Coburg/cogl-142|cogl-142]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Abweichende Schreibweise des Vornames (Nany) im Grabregister.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 07:37 Uhr

Foto von cogl-082 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Nanni Masur, geborene Gerst, verstorben am 4.12.1907. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-082

LfD-Nummer cb1-0098

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 האשה המהוללה Die gepriesene Frau
2 נפטרה ביום ist gestorben am Tag
3 ד׳ כ״ח כסלו תרס״ח לפ״ק 4, 28. Kisslew (5)668 n.k.Z.
4 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
5 צדיק באמונתו יחיה Der Gerechte wird durch seinen Glauben leben.

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Dem Andenken
2 der teuren Gattin u. Mutter
3 Frau Nanni Masur,
4 geb. Gerst.
5 geb. 18.6.1845, gest. 4.12.1907.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 3: Das Jahr ist in winzigen Buchstaben nach dem Monat verzeichnet, "לפ״ק" als Ligatur geschrieben. Der 28. Kisslew 5668 war Mittwoch, 04.12.1907.

Zeile 5: "Der Gerechte wird durch seinen Glauben leben" ist ein Zitat (Hab 2,4).

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 האשה המהוללה
2 נפטרה ביום
3 ד׳ כ״ח כסלו תרס״ח לפ״ק
4 תנצב״ה
5 צדיק באמונתו יחיה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Dem Andenken
2 der teuren Gattin u. Mutter
3 Frau Nanni Masur,
4 geb. Gerst.
5 geb. 18.6.1845, gest. 4.12.1907.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Informationen zur Person

Name Nanni Masur, geb. Gerst
Geburtsdatum 18.6.1845 in Frankenwinheim
Sterbedatum 4.12.1907 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Gerson Gerst u. Helene Gerst, geb. Rosenwald, Frankenwinheim
Ehepartner Israel Masur (1838-1920) (cogl-119)
Kinder Gustav Masur (1867-1941)

Helene Masur, verehel. Rosenbaum (1870-1941) (cogl-210)

Dr. Alfred Masur (1869-1941) (cogl-161)

Siegfried Masur (1875-?)

Adele Masur (1877-1925) (cogl-142)

Weitere Informationen Abweichende Schreibweise des Vornames (Nany) im Grabregister.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines