Coburg/cogl-111: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Cogl-111-Foto-05-neu.jpg|mini|Foto von cogl-111 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Salomon Friedmann verstorben am 19.12.1917. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])
Salomon Friedmann verstorben am 19.12.1917. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 111
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-111
 
LfD-Nummer cb1-0054


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 72: Zeile 66:
|-
|-
|4
|4
|geb. 01.08.1835 zu Milwitz [sic!]
|geb. 1.8.1835 zu Milwitz [sic]
|-
|-
|5
|5
Zeile 88: Zeile 82:
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|01.08.1835 in Mitwitz
|1.8.1835 in Mitwitz
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
Zeile 111: Zeile 105:
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 08:22 Uhr

Foto von cogl-111 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Salomon Friedmann verstorben am 19.12.1917. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-111

LfD-Nummer cb1-0054

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Keine Inschrift vorhanden.

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 Salomon
3 Friedmann
4 geb. 1.8.1835 zu Milwitz [sic]
5 gest. 19.12.1917 zu Jena

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4: Hier ist mit sehr großer Wahrscheinlichkeit der Ort "Mitwitz" gemeint.

Informationen zur Person

Name Salomon Friedmann
Geburtsdatum 1.8.1835 in Mitwitz
Sterbedatum 19.12.1917 in Jena
Datum der Beerdigung 23.12.1917
Geschlecht männlich
Eltern
Ehepartner Sophie Friedmann, geb. Wertheimer (1841-1922) (cogl-127)
Kinder
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines