Coburg/cogl-179: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Regina Zeilberger aus ORt verstorben am 5.4.1934. (Information Register)
[[Datei:Cogl-179-Z71A5476.jpg|mini|Foto von cogl-179 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Regina Zeilberger verstorben am 5.4.1934. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-179-V-D.jpg
Datei:Cogl-179-H-D.jpg
Datei:Cogl-179-H-D.jpg
Datei:Cogl-179-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-179-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-179-V-D.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 26: Zeile 21:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 179
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-179
 
LfD-Nummer cb1-0133


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 50: Zeile 47:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 61: Zeile 57:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Regina Zeilberger
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|24.12.1895,  5.4.1934
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|5
|align="right"|
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
Grab.-Nr. 179: Zeilberger    Regina        Ermershausen    24.12.1895    05.04.1934
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 117: Zeile 85:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Regina Zeilberger
|Regina Zeilberger
|-
|-
|2
|3
|24.12.1895 5.4.1934
|24.12.18955.4.1934
|-
|4
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Regina Zeilberger
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|24.12.1895 in Ermershausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|5.4.1934
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|6.4.1934
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Ernst Zeilberger (1860-1928) ([[Coburg/cogl-157|cogl-157]]) u. Rosa Zeilberger, geb. Weikersheimer
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 10:15 Uhr

Foto von cogl-179 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Regina Zeilberger verstorben am 5.4.1934. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-179

LfD-Nummer cb1-0133

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Regina Zeilberger
3 24.12.1895, 5.4.1934
4 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Regina Zeilberger
3 24.12.1895, 5.4.1934
4 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Regina Zeilberger
Geburtsdatum 24.12.1895 in Ermershausen
Sterbedatum 5.4.1934
Datum der Beerdigung 6.4.1934
Geschlecht weiblich
Eltern Ernst Zeilberger (1860-1928) (cogl-157) u. Rosa Zeilberger, geb. Weikersheimer
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines