Coburg/cogl-182: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Cogl-182-Foto-02.jpg|mini|Foto von cogl-182 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Fanny Lichtenstädter, geborene Rosenberger, verstorben am 13.2.1935. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])
Fanny Lichtenstädter, geborene Rosenberger, verstorben am 13.2.1935. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 26: Zeile 18:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 182
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-182
 
LfD-Nummer cb1-0189


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 76: Zeile 70:
|-
|-
|5
|5
|13.02.35
|13.2.35
|
|
|-
|-
Zeile 107: Zeile 101:
|-
|-
|5
|5
|13.02.35
|13.2.35
|-
|-
|6
|6
Zeile 129: Zeile 123:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|-
|Eltern
|Eltern
Zeile 143: Zeile 137:
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 10:17 Uhr

Foto von cogl-182 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Fanny Lichtenstädter, geborene Rosenberger, verstorben am 13.2.1935. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-182

LfD-Nummer cb1-0189

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Frau
3 Fanni Lichtenstädter
4 30.12.64
5 13.2.35
6 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Frau
3 Fanni Lichtenstädter
4 30.12.64
5 13.2.35
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Fanny Lichtenstädter, geb. Rosenberger (abweichende Schreibweise des Vornamens: auf dem Grabstein: Fanni)
Geburtsdatum 30.12.1864 in Oberlauringen
Sterbedatum 13.2.1935 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Emanuel Lichtenstädter
Kinder Carl Lichtenstädter, geb. 1893 in Alsfeld
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Alsfeld.

Forschungsliteratur

Allgemeines