Coburg/cogl-182: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Fanny Lichtenstädter, geborene Rosenberger aus ORT verstorben am 13.2.1935. (Information Register)
[[Datei:Cogl-182-Foto-02.jpg|mini|Foto von cogl-182 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Fanny Lichtenstädter, geborene Rosenberger, verstorben am 13.2.1935. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 26: Zeile 18:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 182
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-182
 
LfD-Nummer cb1-0189


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 50: Zeile 44:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 61: Zeile 54:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Frau
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|Fanni Lichtenstädter
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|30.12.64
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|13.2.35
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


Grab.-Nr. 182: Lichtenstädter    Fanny    Rosenberger    Oberlauringen    30.12.1864    13.02.1935
==== Vorderseite ====
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
 
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 117: Zeile 89:
|-
|-
|1
|1
|Frau
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|Fanni Lichtstädter
|Frau
|-
|-
|3
|3
|Fanni Lichtenstädter
|-
|4
|30.12.64
|30.12.64
|-
|-
|4
|5
|13.2.35
|13.2.35
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Fanny Lichtenstädter, geb. Rosenberger (abweichende Schreibweise des Vornamens: auf dem Grabstein: Fanni)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|30.12.1864 in Oberlauringen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|13.2.1935 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 148: Zeile 123:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|Emanuel Lichtenstädter
|-
|Kinder
|Carl Lichtenstädter, geb. 1893 in Alsfeld
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Alsfeld.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 10:17 Uhr

Foto von cogl-182 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Fanny Lichtenstädter, geborene Rosenberger, verstorben am 13.2.1935. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-182

LfD-Nummer cb1-0189

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Frau
3 Fanni Lichtenstädter
4 30.12.64
5 13.2.35
6 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Frau
3 Fanni Lichtenstädter
4 30.12.64
5 13.2.35
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Fanny Lichtenstädter, geb. Rosenberger (abweichende Schreibweise des Vornamens: auf dem Grabstein: Fanni)
Geburtsdatum 30.12.1864 in Oberlauringen
Sterbedatum 13.2.1935 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Emanuel Lichtenstädter
Kinder Carl Lichtenstädter, geb. 1893 in Alsfeld
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Alsfeld.

Forschungsliteratur

Allgemeines