Coburg/cogl-193: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-193-Foto-01.jpg|mini|Foto von cogl-193 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Adolf Gutmann verstorben am 20.10.1936. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 193
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-193
 
LfD-Nummer cb1-0153


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 42: Zeile 36:
|-
|-
|Symbolik
|Symbolik
|
|Schofar
|-
|-
|Zustand
|Zustand
Zeile 51: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Adolf Gutmann
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|27.4.1865  20.10.1936
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
| align="right" |איש יקר תם ונאמן
|
|ein Mann, teuer, redlich und verlässlich,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
| align="right" |בגן עדן תשמח נשמתך
|
|im Garten Eden erfreut sich deine Seele,
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
| align="right" |תחת אשר עשית משפט
|
|dafür, dass du gewirkt hast Recht 
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
| align="right" |וצדקה בעולמך
|
|und Wohltätigkeit in deiner Welt.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


 
==== Vorderseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 114: Zeile 98:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
|Adolf Gutmann
|-
|-
|3
|3
|
|27.4.1865  20.10.1936
|-
|4
| align="right" |איש יקר תם ונאמן
|-
|5
| align="right" |בגן עדן תשמח נשמתך
|-
|6
| align="right" |תחת אשר עשית משפט
|-
|7
| align="right" |וצדקה בעולמך
|-
|8
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Adolf Gutmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|27.4.1865 in Autenhausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|20.10.1936 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 142: Zeile 138:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Pfeufer Gutmann ([[Autenhausen/aut-0042|aut-0042]]) u. Babette Gutmann, geb. Rauh ([[Autenhausen/aut-0050|aut-0050]])
|-
|Ehepartner
|Clara Gutmann, geb. Friedmann (1872-1951), Flucht in die USA
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Herbert Gutmann (1899-?), Flucht in die USA
John Gutmann (1900-?), Flucht in die USA
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Adolf u. Clara Gutmann waren zwei der vier Opfer des Pogroms in Autenhausen im Jahr 1923.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Geburts-, Heirats- u. Sterberegister Autenhausen; Liste der jüdischen Einwohner im Deutschen Reich 1933–1945; Einwanderungsregister USA.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 10:22 Uhr

Foto von cogl-193 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Adolf Gutmann verstorben am 20.10.1936. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-193

LfD-Nummer cb1-0153

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik Schofar
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Adolf Gutmann
3 27.4.1865 20.10.1936
4 איש יקר תם ונאמן ein Mann, teuer, redlich und verlässlich,
5 בגן עדן תשמח נשמתך im Garten Eden erfreut sich deine Seele,
6 תחת אשר עשית משפט dafür, dass du gewirkt hast Recht
7 וצדקה בעולמך und Wohltätigkeit in deiner Welt.
8 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Adolf Gutmann
3 27.4.1865 20.10.1936
4 איש יקר תם ונאמן
5 בגן עדן תשמח נשמתך
6 תחת אשר עשית משפט
7 וצדקה בעולמך
8 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Adolf Gutmann
Geburtsdatum 27.4.1865 in Autenhausen
Sterbedatum 20.10.1936 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Pfeufer Gutmann (aut-0042) u. Babette Gutmann, geb. Rauh (aut-0050)
Ehepartner Clara Gutmann, geb. Friedmann (1872-1951), Flucht in die USA
Kinder Herbert Gutmann (1899-?), Flucht in die USA

John Gutmann (1900-?), Flucht in die USA

Weitere Informationen Adolf u. Clara Gutmann waren zwei der vier Opfer des Pogroms in Autenhausen im Jahr 1923.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Geburts-, Heirats- u. Sterberegister Autenhausen; Liste der jüdischen Einwohner im Deutschen Reich 1933–1945; Einwanderungsregister USA.

Forschungsliteratur

Allgemeines