Coburg/cogl-188: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-188-Foto-00.jpg|mini|Foto von cogl-188 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Daniel Elsbach verstorben am 26.12.1935. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 188
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-188
 
LfD-Nummer cb1-0174


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Unser guter Vater
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|Daniel Elsbach
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|geb. 6.1.1852
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|gest. 26.12.1935
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 114: Zeile 91:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
|Unser guter Vater
|-
|-
|3
|3
|
|Daniel Elsbach
|-
|4
|geb. 6.1.1852
|-
|5
|gest. 26.12.1935
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Daniel Elsbach
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|6.1.1852
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|26.12.1935 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 142: Zeile 125:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Moritz Elsbach und Henriette Elsbach, geb. Oppenheimer
|-
|Ehepartner
|Rosa Elsbach, geb. Neumann (1856-1905) ([[Coburg/cogl-072|cogl-072]])
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg ([[Coburg/cogl-110|cogl-110]])
 
Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Getreidehändler
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 28. November 2025, 08:41 Uhr

Foto von cogl-188 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Daniel Elsbach verstorben am 26.12.1935. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-188

LfD-Nummer cb1-0174

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Unser guter Vater
3 Daniel Elsbach
4 geb. 6.1.1852
5 gest. 26.12.1935
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Unser guter Vater
3 Daniel Elsbach
4 geb. 6.1.1852
5 gest. 26.12.1935
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Daniel Elsbach
Geburtsdatum 6.1.1852
Sterbedatum 26.12.1935 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Moritz Elsbach und Henriette Elsbach, geb. Oppenheimer
Ehepartner Rosa Elsbach, geb. Neumann (1856-1905) (cogl-072)
Kinder Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet (cogl-A)

Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg (cogl-110)

Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet (cogl-A)

Weitere Informationen Getreidehändler

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.

Forschungsliteratur

Allgemeines