Coburg/cogl-078: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Coburg}}“)
 
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-078-Z71A4495.jpg|mini|Foto von cogl-078 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-078-Z71A4472.jpg|mini|Foto von cogl-078 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Hertha Kohn verstorben am 13.9.1906. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-078-H-D.jpg
Datei:Cogl-078-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-078-H-Z2.jpg
Datei:Cogl-078-V-D.jpg
Datei:Cogl-078-V-Z1.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 24:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-078
 
LfD-Nummer cb1-0042


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 46: Zeile 50:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 60:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|ילדה רכה
|
|ein zartes Mädchen,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|הבתולה מתה
|
|jungfräulich starb es
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|תוך שנתה
|
|mitten in seinem Schlaf,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|ה״ה הערטא קאהן
|
|(das ist) Herta Kohn,
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|ביום ה׳ כ״ג אלול
|
|am Tag 5, 23. Elul,
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|ונקברת כ״ו אלול
|
|und wurde begraben [am] 26. Elul
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|תרס״ו לפ״ק
|
|(5)666 n.k.Z.
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
 
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Hier ruht in Frieden
|-
|2
|unser geliebtes Kind
|-
|3
|Hertha Kohn,
|-
|4
|geb. 3. Sept. 1902,
|-
|-
|10
|5
|align="right"|
|gest. 13. Sept. 1906.
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Zeilen 2-4: Endreim auf -a/ה.


==== Deutsche Inschrift ====
Zeile 6/7: Sterbetag war Donnerstag, 13.9.1906, die Beerdigung am Sonntag, 16.9.1906.
''Position auf dem Stein''
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 109: Zeile 135:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |ילדה רכה
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |הבתולה מתה
|-
|4
| align="right" |תוך שנתה
|-
|5
| align="right" |ה״ה הערטא קאהן
|-
|6
| align="right" |ביום ה׳ כ״ג אלול
|-
|7
| align="right" |ונקברת כ״ו אלול
|-
|8
| align="right" |תרס״ו לפ״ק
|-
|9
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Hier ruht in Frieden
|-
|2
|unser geliebtes Kind
|-
|3
|Hertha Kohn,
|-
|4
|geb. 3. Sept. 1902,
|-
|5
|gest. 13. Sept. 1906.
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Hertha Kohn
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|3.9.1902 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|13.9.1906 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 137: Zeile 200:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Siegfried Kohn (1873-1938) ([[Coburg/cogl-202|cogl-202]]) und Hermine Kohn, geb. Kirschner (deportiert 1942) ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
Zeile 147: Zeile 210:


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 28. November 2025, 10:20 Uhr

Foto von cogl-078 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-078 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Hertha Kohn verstorben am 13.9.1906. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-078

LfD-Nummer cb1-0042

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילדה רכה ein zartes Mädchen,
3 הבתולה מתה jungfräulich starb es
4 תוך שנתה mitten in seinem Schlaf,
5 ה״ה הערטא קאהן (das ist) Herta Kohn,
6 ביום ה׳ כ״ג אלול am Tag 5, 23. Elul,
7 ונקברת כ״ו אלול und wurde begraben [am] 26. Elul
8 תרס״ו לפ״ק (5)666 n.k.Z.
9 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unser geliebtes Kind
3 Hertha Kohn,
4 geb. 3. Sept. 1902,
5 gest. 13. Sept. 1906.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeilen 2-4: Endreim auf -a/ה.

Zeile 6/7: Sterbetag war Donnerstag, 13.9.1906, die Beerdigung am Sonntag, 16.9.1906.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 ילדה רכה
3 הבתולה מתה
4 תוך שנתה
5 ה״ה הערטא קאהן
6 ביום ה׳ כ״ג אלול
7 ונקברת כ״ו אלול
8 תרס״ו לפ״ק
9 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unser geliebtes Kind
3 Hertha Kohn,
4 geb. 3. Sept. 1902,
5 gest. 13. Sept. 1906.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Informationen zur Person

Name Hertha Kohn
Geburtsdatum 3.9.1902 in Coburg
Sterbedatum 13.9.1906 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Siegfried Kohn (1873-1938) (cogl-202) und Hermine Kohn, geb. Kirschner (deportiert 1942) (cogl-A)
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines