Coburg/cogl-098: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-098-Z71A4568.jpg|mini|Foto von cogl-098 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-098-Z71A4546.jpg|mini|Foto von cogl-098 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Justin Kohn verstorben am 18.6.1913. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 22: Zeile 18:
Datei:Cogl-098-H-Z2.jpg
Datei:Cogl-098-H-Z2.jpg
Datei:Cogl-098-H-ZD1.jpg
Datei:Cogl-098-H-ZD1.jpg
</gallery>
{| class="wikitable"
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Mai 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Juli 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|}
<gallery>
Datei:Cogl-098-V-D S2.jpg
Datei:Cogl-098-V-Z1 S2.jpg
Datei:Cogl-098-V-Z2 S2.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 28: Zeile 36:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 098
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-098
 
LfD-Nummer cb1-0015


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 52: Zeile 62:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Hier ruht
|-
|2
|Justin Kohn
|-
|3
|geb. 6. Jan. 1913,
|-
|4
|gest. 18. Juni 1913.
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)


==== Hebräische Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 92:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
| align="right" |פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
| align="right" |ילד י[...]ב בן
|
|ein Kind [...] Sohn
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
| align="right" |שפ[...]כוהו
|
|[...]
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
| align="right" |[...]ש
|
|[...]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
| align="right" |לפ״ק [...]
|
|[...] n.k.Z.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
| align="right" |[---]
|
|[---]
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|7
|1
|align="right"|
|Hier ruht
|
|-
|-
|8
|2
|align="right"|
|Justin Kohn
|
|-
|-
|9
|3
|align="right"|
|geb. 6. Jan. 1913,
|
|-
|-
|10
|4
|align="right"|
|gest. 18. Juni 1913.
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
 


==== Deutsche Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 115: Zeile 148:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |ילד י[...]ב בן
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |שפ[...]כוהו
|-
|4
| align="right" |[...]ש
|-
|5
| align="right" |לפ״ק [...]
|-
|6
| align="right" |[---]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 
 
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Justin Kohn
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|6.1.1913 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|18.6.1913 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 143: Zeile 181:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Siegfried Kohn (1873-1938) ([[Coburg/cogl-202|cogl-202]]) und Hermine Kohn, geb. Kirschner (1878-1942), deportiert 1942 ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Krasniczyn 1942.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 28. November 2025, 10:20 Uhr

Foto von cogl-098 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-098 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Justin Kohn verstorben am 18.6.1913. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Mai 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Juli 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-098

LfD-Nummer cb1-0015

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 Justin Kohn
3 geb. 6. Jan. 1913,
4 gest. 18. Juni 1913.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילד י[...]ב בן ein Kind [...] Sohn
3 שפ[...]כוהו [...]
4 [...]ש [...]
5 לפ״ק [...] [...] n.k.Z.
6 [---] [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 Justin Kohn
3 geb. 6. Jan. 1913,
4 gest. 18. Juni 1913.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 ילד י[...]ב בן
3 שפ[...]כוהו
4 [...]ש
5 לפ״ק [...]
6 [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Justin Kohn
Geburtsdatum 6.1.1913 in Coburg
Sterbedatum 18.6.1913 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Siegfried Kohn (1873-1938) (cogl-202) und Hermine Kohn, geb. Kirschner (1878-1942), deportiert 1942 (cogl-A)
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Krasniczyn 1942.

Forschungsliteratur

Allgemeines