Coburg/cogl-216: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Karoline Plaut, geborene Kahnlein, verstorben am 16.11.1941.(Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])
 
Eduard Plaut ermordet am 23.2.1944 in Theresienstadt. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 20: Zeile 22:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 216
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-216
 
LfD-Nummer cb1-0169


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 44: Zeile 48:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 55: Zeile 58:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Karoline Plaut
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|Eduard Plaut
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|im K. Z. Theresienstadt
|
|
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|Ein Opfer der Nazi
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 4-7: Gedenkinschrift für Eduard Plaut, Ehemann von Karoline Plaut.


== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 107: Zeile 100:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
|Karoline Plaut
|-
|-
|3
|3
|
|geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
|-
|4
|Eduard Plaut
|-
|5
|geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
|-
|6
|im K. Z. Theresienstadt
|-
|7
|Ein Opfer der Nazi
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|Karoline Plaut, geb. Kahnlein
|-
|Geburtsdatum
|5.2.1873 in Reyersbach
|-
|Sterbedatum
|16.11.1941 in Coburg
|-
|Datum der Beerdigung
|18.11.1941
|-
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|Ehegatte
|Eduard Plaut (1864-1944)
|-
|Kinder
|Thea Plaut (1900-1904) ([[Coburg/cogl-068|cogl-068]])
Anneliese Plaut, verehel. Lesser (1905-?), Flucht in die USA
Hilde Plaut, verehel. Hamburger (1907-?), Flucht in die USA
|-
|Weitere Informationen
|
|}
{| class="wikitable"
|Name
|Eduard Elias Plaut
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|27.3.1868 in Frankershausen b. Eschwege (Abweichung des Geburtsjahres auf dem Grabstein: 1873)
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|23.2.1944, deportiert und ermordet in Theresienstadt (Sterbedatum 23.2.1944 lt. Opferdatenbank Theresienstadt; abweichendes Datum 10.3.1945 auf Grabstein)
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 135: Zeile 168:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Perutz Plaut u. Sarchen Plaut, geb. Rosenbaum
|-
|Ehegatte
|Karoline Plaut, geb. Kahnlein (1873-1941)
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Thea Plaut (1900-1904) ([[Coburg/cogl-068|cogl-068]])
Anneliese Plaut, verehel. Lesser (1905-?), Flucht in die USA
 
Hilde Plaut, verehel. Hamburger (1907-?), Flucht in die USA
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Das Geburtsjahr 1868 wird durch den Eintrag im Geburtsmatrikel von Frankershausen belegt.
Sein Name befindet sich auch auf dem Gedenkstein für die Opfer des Faschismus 1941-1945 ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Meldekarten Stadt Coburg; Standesamt Coburg; Geburtsmatrikel jüdische Gemeinde Frankershausen; Deportationslisten Theresienstadt; Opferdatenbank Theresienstadt; Gedenkbuch des Bundesarchivs; Liste der jüdischen Einwohner im Deutschen Reich 1933–1945.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 09:31 Uhr

Karoline Plaut, geborene Kahnlein, verstorben am 16.11.1941.(Information Register)

Eduard Plaut ermordet am 23.2.1944 in Theresienstadt. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-216

LfD-Nummer cb1-0169

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Karoline Plaut
3 geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
4 Eduard Plaut
5 geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
6 im K. Z. Theresienstadt
7 Ein Opfer der Nazi

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4-7: Gedenkinschrift für Eduard Plaut, Ehemann von Karoline Plaut.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Karoline Plaut
3 geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
4 Eduard Plaut
5 geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
6 im K. Z. Theresienstadt
7 Ein Opfer der Nazi

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Karoline Plaut, geb. Kahnlein
Geburtsdatum 5.2.1873 in Reyersbach
Sterbedatum 16.11.1941 in Coburg
Datum der Beerdigung 18.11.1941
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehegatte Eduard Plaut (1864-1944)
Kinder Thea Plaut (1900-1904) (cogl-068)

Anneliese Plaut, verehel. Lesser (1905-?), Flucht in die USA

Hilde Plaut, verehel. Hamburger (1907-?), Flucht in die USA

Weitere Informationen
Name Eduard Elias Plaut
Geburtsdatum 27.3.1868 in Frankershausen b. Eschwege (Abweichung des Geburtsjahres auf dem Grabstein: 1873)
Sterbedatum 23.2.1944, deportiert und ermordet in Theresienstadt (Sterbedatum 23.2.1944 lt. Opferdatenbank Theresienstadt; abweichendes Datum 10.3.1945 auf Grabstein)
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Perutz Plaut u. Sarchen Plaut, geb. Rosenbaum
Ehegatte Karoline Plaut, geb. Kahnlein (1873-1941)
Kinder Thea Plaut (1900-1904) (cogl-068)

Anneliese Plaut, verehel. Lesser (1905-?), Flucht in die USA

Hilde Plaut, verehel. Hamburger (1907-?), Flucht in die USA

Weitere Informationen Das Geburtsjahr 1868 wird durch den Eintrag im Geburtsmatrikel von Frankershausen belegt.

Sein Name befindet sich auch auf dem Gedenkstein für die Opfer des Faschismus 1941-1945 (cogl-A)

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Meldekarten Stadt Coburg; Standesamt Coburg; Geburtsmatrikel jüdische Gemeinde Frankershausen; Deportationslisten Theresienstadt; Opferdatenbank Theresienstadt; Gedenkbuch des Bundesarchivs; Liste der jüdischen Einwohner im Deutschen Reich 1933–1945.

Forschungsliteratur

Allgemeines