Coburg/cogl-040: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 76: Zeile 76:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 119: Zeile 118:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
 
==== Rückseite ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
 
Zeile 6: Tag 5, 10. Tewet (5)650 ist Donnerstag, 2. Januar 1890.
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 147: Zeile 141:
|6
|6
|gest. 2. Januar 1890
|gest. 2. Januar 1890
|-
|
|Postament
|-
|7
|Ach zu früh bist Du von mir gegangen,
|-
|8
|Es [...] [...]es Wort. Dein weiser Rath.
|-
|9
|Wie [...] Du Verlangen,
|-
|19
|Wie fehlt [...] Lebens Pfad.
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Zeile 6: Tag 5, 10. Tewet (5)650 ist Donnerstag, 2. Januar 1890.


'''Inschrift auf dem Postament''' [DM 03/2025, RD, TW: Judith bitte umarbeiten]
Ach zu früh bist Du von mir gegangen,
Es [...] Wort. Dein weiser Rath.
Wie [...] Du Verlangen,
Wie fehlt [...] Lebens Pfad. 
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 4. September 2025, 12:24 Uhr

Ludwig Hagelberg verstorben am 2.1.1890. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2025 (Aufnahmen: Judith Wolfertstetter)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 040

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 צעיר בימים ו[ר]ב jung an Tagen, aber [reich]
3 מפעלים תמים [ד]רך an Taten, lauteren [Weges]
4 וישר מעשים מת und aufrecht im Handeln. Er starb
5 בדמי ימיו ביום in der Mitte seiner Lebenszeit am Tag
6 ה׳ י׳ טבת תר״נ לפ״ק 5, 10. Tewet (5)650 n.k.Z.,
7 ה״ה לודויג האג[ע]לבערג das ist Ludwig Hag[e]lberg.
8 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unser geliebter Gatte u. Vater
3 Ludwig
4 Hagelberg.
5 geb. 10. August 1853
6 gest. 2. Januar 1890
Postament
7 Ach zu früh bist Du von mir gegangen,
8 Es [...] [...]es Wort. Dein weiser Rath.
9 Wie [...] Du Verlangen,
19 Wie fehlt [...] Lebens Pfad.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 6: Tag 5, 10. Tewet (5)650 ist Donnerstag, 2. Januar 1890.

Informationen zur Person

Name Ludwig Hagelberg
Geburtsdatum 10.8.1853 in Aschersleben
Sterbedatum 2.1.1890 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Ehepartner Therese Hagelberg, geb. Lang
Kinder Arthur Hagelberg

Martin Hagelberg

Fritz Hagelberg

Weitere Informationen Adressbuch Stadt Coburg 1890: Herrenkonfektionsgeschäft, Steinweg 31.

Anmerkungen

Quellen: Standesamt Coburg; Handelsregistereintrag Febr. 1890.

Forschungsliteratur

Allgemeines