Coburg/cogl-200: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 43: Zeile 43:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 56:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|Mein lieber Mann
|
|-
|3
|unser guter Vater
|
|-
|4
|Isaak Kahn
|
|-
|5
|22.1.1866  1.7.1938
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|-
|-
|2
|6
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Vorderseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 75: Zeile 88:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Mein lieber Mann
|Mein lieber Mann
|-
|-
|2
|3
|unser guter Vater
|unser guter Vater
|-
|-
|3
|4
|Isaak Kahn
|Isaak Kahn
|-
|-
|4
|5
|22.1.1866  1.7.1938
|22.1.1866  1.7.1938
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 12. September 2025, 12:03 Uhr

Isaak Kahn verstorben am 1.7.1938. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 200

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Mein lieber Mann
3 unser guter Vater
4 Isaak Kahn
5 22.1.1866 1.7.1938
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Mein lieber Mann
3 unser guter Vater
4 Isaak Kahn
5 22.1.1866 1.7.1938
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Isaak Kahn
Geburtsdatum 22.1.1866 in Gleicherwiesen
Sterbedatum 1.7.1938 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Salomon Kahn u. Jette Kahn, geb. Friedmann, Gleicherwiesen
Ehepartner Frieda Kahn, geb. Rosenthal (1898-1942), gest. in Schwarzenau, NRW
Kinder Toni Kahn, verehel. Altmann (1900-?), Flucht in die USA

Siegbert Kahn (1906-?), Flucht in die USA

Lissi Lotte Kahn, verehel. Elsoffer (1907-1942), ermordet im Ghetto Zamosc/Polen

Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Aufzeichnungen der jüdischen Gemeinde Gleicherwiesen; Deportationslisten NRW; Liste der jüdischen Einwohner im Deutschen Reich 1933–1945.

Forschungsliteratur

Allgemeines